Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли на самом деле Матильда Кшесинская любовницей Николая II?

История«матильда»
Лёша Степанов
  · 7,3 K
пользователь TheQuestion.  · 28 окт 2017

У Николая Александровича был роман с Ксешинской до помолвки с Алисой Гессен-Дармштадтской. Роман был разорван и это факт зафиксированной в дневниках лично самой возлюбленной Матильдой. Н.А. честный человек и роман прекратил. При этом по его дневнику видно, что чувства его и его невесты были очень горячими и искренними. Ни о каких метаниях, сомнениях, свадьбе без любви, обмороках на коронации и тому подобном речи нет. Просто первая любовь забыта, как часто бывает у молодых.

Также известно из дневника, что Н.А. сообщил о своем прошедшем романе своей невесте. И она написала ему ответ в его же дневнике:

« Что прошло , то прошло и никогда не вернется . Все мы в этом мире окружены соблазнами , а когда мы молоды , то не всегда можем бороться , чтобы устоять перед искушением … Я люблю тебя даже сильнее с тех пор, как ты рассказал мне эту историю. Твое доверие так глубоко трогает меня… Смогу ли я быть его достойной?..»

Это из дневника Н.А. 8 июля 1894 года, где А.Ф. написала на английском, перевод по сноске в конце текста:

http://militera.lib.ru/db/0/pdf/nikolay-2_02.pdf

Воспоминания Кшесинской можно прочесть здесь, там всё про встречи и про её романы после Н.А.:

knigosite.org

JournMSU // журфакМГУ  · 6 окт 2017
Кто такая Матильда? Жена Шнура? Нет, но тоже балерина. На самом деле фамилия её Кржезинская, но для сцены подходил более приятный на слух видоизменённый вариант – Кшесинская. Семейные корни прорастали из Польши, однако родилась Матильда в Лигово, что под Питером. А всё потому, что отец Мали (так сокращённо называли Матильду) был настолько мастеровитым балероном, что в... Читать далее
Отмечу незначительную ошибку.   > На самом деле фамилия её Кржезинская, но для сцены подходил более приятный на... Читать дальше
практический сектовед  · 9 окт 2017

Чтение её дневников показывает, что она фантазировала о влюбленности в неё Николая Романова, но все попытки соблазить ни увенчались успехом. Что её обескураживало: ведь она считала, что он в неё влюблён.