Как гравитация черной дыры может влиять на свет (ведь он по сути не имеет массы)?

ТехнологииКосмос
Андрей Кот
Студент-медик  · 20 окт 2015

Грубо говоря, фотон не имеет массы покоя, поэтому движение со световой скоростью не прибавляет ему массы. Однако он обладает энергией, которая зависит от длинны волны распространяемого им света, а эта энергия эквивалентна его массе (по всем известной формуле Е=mc^2). Поэтому и действует гравитация