Чем обусловлено получение человеком удовольствия от созерцания конфликта (драки)? (Особенно вопрос относится к операторам видеокамеры в подобных ситуациях.)?

ПсихологияЖивотные+2
Артём Ерёменко
веселый гражданин  · 25 сент 2017

Хороший вопрос. Какая потребность удовлетворяется наблюдением за дерущимися людьми, какой внутренний"резерв" при этом наполняется?
Думаю, наблюдатель нуждается в острых ощущениях, при этом оставаясь в безопасности. Он, с одной стороны, стремится ощутить выброс адреналина, с другой - не хочет пострадать, посему выбирает для себя роль пассивного наблюдателя. Такой человек, вероятно, раздражителен, пассивно-агрессивен, его внутренняя агрессия аккумулируется, но не может найти выхода. Когда он становится свидетелем подобной ситуации, он проецирует ее на себя, внутренне переживая ощущения борьбы. Это помогает ему психологически разрядиться без каких-либо потерь.