Что бы произошло, если бы священник захотел освятить океан? Смог бы он сам это сделать или у священников есть эффективный радиус действия и от чего он зависит?
Очень интересный вопрос, сразу в голове образовалась цепочка доп. вопросов, может ли священник освятить индийский океан, может ли священник освятить что-либо будучи гражданином другой страны, как взаимосвязана эффективность священника относительно вероисповедания находясь на земле принадлежащей иной религии, могут ли священники разных религий освящать один и тот же предмет.
Зависит от ранга священника и его приближенности к власти (которая, как известно, от бога). Обычный священник при такой попытке скорее всего распался бы на атомы, а вот епископ, к примеру, стал бы всего лишь инвалидом (океан при этом, конечно, остался бы таким же не святым, как и был). А вот архиепископ смог бы, наверное, повысить святость океана на 0,0001%, и отделался бы всего лишь гриппом. Серьезно изменить святость океана могли бы патриарх или папа римский, но для этого нужно, чтобы океан принадлежал к их территориальным водам, иначе возможен конфликт интересов, и все может закончиться черной дырой. А вот в отношении внутреннего моря кое-что можно было бы сделать. Проблема заключается лишь в том, что магическая эффективность священников резко возрастает после их признания святыми (канонизации), а канонизация происходит лишь после их смерти. Получается замкнутый круг: пик магической мощи достигается тогда, когда применять ее уже, увы, некому.
Для комментариев к вопросам, пожалуйста, там есть специальная кнопочка под вопросом )
Я даже неразвернутый ответ там поместил.