Кристина Исайчик
сентябрь 2017.
7609

1 курс. Уже можно начинать работать или нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Поделюсь собственным опытом - я закончила факультет международной журналистики МГИМО. И весь последний курс работала по 4 часа в день по специальности. 

Работать можно начинать когда угодно, вопрос в том, стоит ли. Как правило, в серьезных ВУЗах нагруженное расписание, за посещаемостью следят, задают выше крыши. Если при этом ходить на работу - нагрузка неимоверная. Сразу можно попрощаться с посиделками с друзьями, полноценным отдыхом и возможностью посидеть "потупить" пару часиков. Я год ходила как во сне, спала по дороге с учебы на работу и задания делала 6 утра перед парами, иначе не успевала. 

Совмещать учебу с работой - либо пропускать лекции, либо работать до 23, на пол ставки, а потом к 8:30 на пары. На первом курсе вряд ли удастся найти работу по специальности, скорее, это будет что-то общее, что не даст необходимых навыков в любом случае. 

Есть смысл идти работать туда, где есть перспектива остаться и с окончанием ВУЗа получить более приличную должность. И точно не стоит начинать с первого курса, если нет материальной необходимости. 

Вникните в специальность, посещайте дополнительные курсы, развивайтесь, поработать всегда успеете :)

5
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вообще, все зависит от места, где вы учитесь.

Например, МГИМО, ВШЭ, МГУ это одни из тех мест, где будет трудно на первом курсе совмещать работу и учебу. Возможно, вы сможете не ходить на пары, только экзамены будет сдать трудно, не посещая лекции очно.

Моя знакомая училась на факультете журналистики в престижном месте, в итоге, на третьем курсе ее отчислили, т.к не справлялась и не смогла совмещать работу с учебой. Вопрос. Оно того стоило? В менее требовательных местах обучения, на мой взгляд, можно смело пробовать работать.

Еще один важный момент это опыт.

Все боятся, что без опыта никого и никуда не берут. Да. Вас не возьмут, например, на должность руководителя. На самом деле, возможностей для молодых и целеустремленных ребят без опыта куча, это правда. Да и вообще крупные компании сейчас стараются вкладываться в молодые таланты. Я так попал на нынешнее место работы, будучи студентом 2 курса.

Есть много полезных ресурсов, где можно почитать про совмещение работы и учебы.

В прошлом году я с сестрой нашел несколько полезных вещей, пока пытался помочь ей с поступлением:

1) Курс Первокурсника - https://goo.gl/G5KzZs . На почту высылают блок статей, где рассказывают про общие принципы выживания в универе. Есть блок про тайм-менеджмент и как раз совмещение работы и учебы. 

2) Исследование о карьере выпускников - http://hotuser.ru/znaniya-i-karera/2737-statistika-zarplat-i-trudoustrojstva-vypusknikov-vuzov. Это то чтобы отвечает на поставленный вопрос, но, думаю, будет интересно почитать в дополнение к теме. 

3) Статья о совмещении карьеры и учебы. http://fulledu.ru/articles/vuzi/studencheskaya-zhizn/article/1168_stoit-li-sovmeschat-uchebu-i-rabotu.html . Есть полезные мысли, но тут в общих чертах и не заостряется внимание на первом курсе.

5
-1
Прокомментировать

Можно! Можно даже на первый курс не идти, если понимаете, куда двигаетесь по жизни и хотите сразу работать.

Если не очень понимаете, то лучше все таки послушайте лекции, поболтайтесь по карьерным мероприятиям и веселым студенческим выездам. А деньги в университете мудрее всего зарабатывать на стипендиях и грантах - благо их очень много.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью