Познание безгранично?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 25 сент 2017

Познание ограничено возможностями сознания. Сознание создает отражение реальности, её приблизительный отпечаток. Чем сложнее и больше сознание, чем больше у него возможностей для восприятия реальности, обработки и хранения полученной информации, тем меньше оно ограничено в познании. Это научный подход.

Сознание движется по закону движения остального мира. Если сознание осознает способ своего движения, оно осознает способ движения всего остального мира. Это религиозный подход.

ИТ, изучаю психологию.  · 24 сент 2017

Ответ на этот вопрос сложен. Познание может быть и ограничено, но и в этом случае оно настолько велико, что никак не влезает в человеческое сознание. Поэтому для отдельного человека (а может быть и человечества в целом, мы очень ограниченные создания) оно абсолютно точно безгранично. Просто по факту современного состояния развития науки.