Какой страной Россия является по Конституции? А на самом деле какой?

РоссияЗаконКонституция
Андрей Бондарь
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 сент 2017

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Проблема одна - напрочь отсутствует механизм реализации первой части 2 статьи 3:
«Народ осуществляет свою власть непосредственно,...».
Как народ осуществляет свою власть непосредственно в течении 5 лет между выборами?
Надежда на вторую часть статьи «а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»  за последние 100 лет не оправдала себя.
Многонациональный народ не обладает правом законодательной инициативы и даже ни в каком виде не упоминается в статье 104 -  Право законодательной инициативы.