Можно ли считать православие катализатором для меритократии, если религия подавляет эго?

ОбществоФилософия+2
Александр Архипов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 сент 2017

иногда религия под видом подавления эго рождает суперэго, сверхэго, а это уже становится катализатором для тоталитаризма, деспотизма, автократии, диктатуры, монархи, тирании и прочая.

Не думаю.

Если религия будет подавлять эго,многие люди с врождёнными талантами не раскроются полностью.

Их таланты будут угнетаться ,ибо религия поддерживает равенство и отдает предпочтение слабым перед сильными.

Следственно , некоторые люди, которые могли бы принести пользу гос-ву ,не будут замечены .

А это противоречит самому принципу меритократии.