Что делать, если оказался на улице без средств к существованию?

Лайфхак
Константин Ковалёв
пользователь The Question  · 15 мар 2017

Если вы остались на улице без средств к существованию внезапно, то первую ночь вы можете переночевать на вокзале. Однако лучше подготовиться заранее.

  1. Воодите в поисковик что то вроде: экопоселения России, фермы и ищете что то подобное: fermer.ru (форум на фермерском портале где есть объявления о поиске "рабочих рук" на ферму за "еду и проживание", www.helpx.net - если вдруг есть шенген и немного доехать до ближайшей европейской страны это предложения по всему миру о принимающих коммунах и фермах и так далее).

Связываетесь по контактным телефонам или почте с этими людьми,оговариваете срок и вписываетесь на время которое вам нужно что бы сориентироваться и понять что делать дальше.

  1. Я искала когда было нужно рядом с городом в котором живу, в стране в которой живу экопоселения и хотя у них не было телефона я связывалась с людьми по указанным контактам и договаривалась пожить у них за выполнения тех или иных работ. Обычно с той стороны это нужно и порой необходимо.

  2. Церкви! В каждой православной церкви есть ящик куда кладут продукты для панихиды. Вообще это пожертвования за упокой и каждый нуждающийся может попросить со стола без зазрения совести. Просто приходишь в церковь, к дежурному священнику или за свечной ящик и говоришь мол нет еды, трудная ситуация и просишь собственно что то с того ящика вам выдать.

  3. Церковные столовки. Почти при каждой церкви есть гостевой дом, там же школа приходская еще что-то. не суть. Там же кормят священство и работников. Идешь к настоятелю, объясняешь что вот так и так и просишь можешь ли поесть с ними ближайшее время пока не обустроишся? Там же шмотки. Если выгонят - идешь в соседню. ктото да поможет.

  4. монастыри. никто не отменял. поесть и поспать в тепле можно укрыться. Такая же схема - вводишь в поисковик: "принимающие монастыри" и садишься стопом и доезжаешь. Лучше проверить, принимает ли монастырь путников или нет. Они не все открыты.

  5. вписки у знакомых. если теплое время года палатка не помешает.

  6. У ваших знакомых вполне вероятно есть какие то заброшенные дачи или сараи на окраине. Я сама так находила два дома и провела два лета. Просто поспрашивайте не стоит ли у кого то из ваших знакомых где то загородная недвижимость. Однажды нашла дом который 2 года был заброшен и дали ключи с условием убраться. второй вариант был сарайчик с электричеством подведенным, вполне милый и уютный. условия были следить что бы участок не заростал травой по жести и отмыть внутри ларек.

Всем добра!