Чего нужно бояться России осенью 2015?

ОбществоПолитология+3
Юрий Сапрыкин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 авг 2015

Если под "Россией" понимаются граждане России, то в такой краткосрочной перспективе в голову приходят две опасности, вероятность которых достаточно велика:

  1. Эскалация конфликта на Украине до прямого объявления войны и/или введения войск (не в виде заблудившихся отпускников, купивших подержанную установку Град в местном магазине, а вот, например, целая танковая дивизия со всеми пирогами). Сложно сказать, как именно полномасштабная война в Донбассе отразится на среднестатистическом россиянине, но, очевидно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Не говоря уже о том, что в принципе плохо, что кого-то убивают, даже если не непосредственно нас.

  2. Резкое падение цен на нефть. Если не относиться к ситуации в России по принципу "чем хуже, тем лучше", то, очевидно, стоит этого опасаться, поскольку падение цен на нефть сильно ударит по экономике России и в первую очередь от этого пострадают т.н. "малозащищенные слои населения", ну а потом и все остальные.