Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во время сильного стресса "кусок в горло не лезет"? Зачем организм стремится голодать в состоянии стресса?

МедицинаЗдоровье
Marina Ivanova
  · 16,7 K
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 27 дек 2020

На Ваш вопрос подробно и правильно ответили предыдущие эксперты.

В самом деле, причины и содержание стрессовой ситуации у каждого человека свои и очень индивидуальны.

В то же время биологическая основа стресса универсальна.

На любой стресс, у любого человека стереотипно активируется эндокринная и вегетативная нервная системы, а выраженность ответной реакции определяется степенью эмоционального состояния и, ГЛАВНОЕ, сопровождающими стресс словами!

Какие слова у Вас сейчас «на языке», таков и Ваш стресс.

Если Вы говорите словами обиды, отвращения, осуждения, наслания проклятий, то и организм настраивается на волну отрицания, отвращения. «Сжимаются» внутренние органы, возникают спазмы, прекращается выделения пищеварительных соков.

Поэтому и «кусок в горло не лезет».

Схлынут эмоции, раскроются пищеварительные железы, пойдет выделение пищеварительных соков – появится аппетит. Наступит «жор». Появится поведение «заедания» стресса едой.

Это следующая стадия стресса. Это нужно контролировать!

  • Да все нужно контролировать!
  • Верните разум на подобающее место!
  • Исключите «вредные» слова!
  • Подчините эмоции разуму!
  • В Вашей ситуации, Ваши болезни от хаоса мыслей!

Полагаю Вам будет полезны советы на:

https://www.lechim-stress.ru/blog/navjazchivost/2019-05-23-8#rasskas6

У Вас будет хорошо!

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 20 авг 2015
Дело не в том, что организм "стремится голодать". Собственно, физически-то мы способность к поглощению пищи не утрачиваем. Стресс - это сложная комплексная неспецифическая реакция организма на повреждающие факторы. Происходящие при этом процессы изучает патологическая физиология, а описал протекание стресса впервые канадский ученый Ганс Селье. Другое дело, что в обиходе... Читать далее
Программист  · 20 авг 2015
Справедливости ради реакция на стресс может отличаться от человека к человеку. Кто-то наоборот заедает стресс, а потом с сожалением рассматривает себя в зеркале. Хотя, думаю, это скорее приобретенная привычка. Дело, по-видимому, в том, что переваривание пищи — энергозатратный процесс и к тому же небыстрый. Во время стресса организм находится на взводе, готовый к резким... Читать далее
Общественный деятель  · 22 мая 2017

Я считаю , что это реакция организма на стресс .Например , некоторые люди в стрессовых ситуациях больше едят .Поэтому про таких людей говорят , что они "заедают стресс ".