Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно пить пиво?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Artem Ka
  · 20,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пивоваренная компания «Балтика»  · 22 июл 2022  · baltika.ru
Нет строгих правил, которым обязательно нужно следовать. Есть лишь рекомендации, которые помогут максимально раскрыть аромат и вкус пива. 
Для начала, посмотрите, чтобы напиток был охлаждён до температуры, которая оптимальна для конкретного стиля. Это распространённое заблуждение, что пиво обязательно должно быть ледяным.
Потом выберите правильный бокал, который подходит для вашего пива. Главное – не пейте его прямиком из тары. Это не прибавит напитку вкуса.
Если хочется, то можно почитать про особенности стиля и попробовать сравнить ощущения. Для дегустации в первую очередь нужно оценить внешний вид напитка: цвет, прозрачность и плотность пены. Затем переходите к аромату – постепенно приближайте бокал к носу и следите, как меняется запах. Постарайтесь уловить разные оттенки и ноты.
Только после этого попробуйте напиток. Но не глотайте, а лишь слегка поболтайте его во рту. Так вы омоете все рецепторы, чтобы максимально оценить вкус, а потом и послевкусие пива. Не забудьте, что в дегустации важно не торопиться и наслаждаться процессом.
Журналист, магистр политологии  · 26 сент 2017
Я вам назову несколько базовых, простых правил, которые я для себя вывел. 1. Не рекомендуется пить пиво из горла бутылки. Так его вкус ощущается гораздо меньше, потому что ваш нос не имеет доступа к ароматике напитка. По-хорошему для каждого пива есть свой особенный бокал, в котором его вкус максимально раскрывается, но если такого нет под рукой, то любая чайная чашка... Читать далее

А где на картинке крепкие сорта  aka мальт-ликёры? (Варажаясь простым языком, "Балтика 9", "Охота" и т.д.)

Классика, фруктовое, крафт. Семейная пивоварня, авторские рецепты. Пиво нефильтрованное, н...  · 20 февр 2020  · arshinovbrewery.ru

Ребята!!! Правильно пить пиво - это когда пиво в удовольствие.

Чтобы максимально прочувствовать его вкус, обращайте внимание на рекомендованную температуру подачи пива. У каждого сорта она разнвя.

Запомните, пиво нельзя охлаждать в морозильнике.

Небольшими глотками, медленно, чтобы насладиться горчинкой хмеля или карамельным привкусом солода темного пива. Да, и не надо никакой воблы или других морепродуктов, разве что немного соленых орешков.

Соглашусь с тем что написано выше по поводу питья с бакала или охлаждения, а вот по поводу закуски скажу от себя. Можно пить с чем угодно, если вам это вкусно, это лучше чем морщиться от "правильного" сочетания вкуса. Я люблю с рыбкой типо горбуши, лосося. Семечки тоже люблю с пивом, фисташки. А вот чипсы, сухари, очень редко, действительно сильные вкусовые примочки... Читать далее
Мудрый знаток по всем вопросам и ответам  · 23 июн 2018

Правильно с пацанами во дворе или подъезде глушить пивасик из горла под кириешки. Еще можно на природе у речки хлестать пиво под шашлыки или рыбу, загорая на солнце и слушая шансон.

Ответы на похожие вопросы
Как правильно пить пиво? — 3 ответа, задан 
Пивоваренная компания «Балтика»  · 25 янв 2019  · baltika.ru

Правильно - это так, как нравится вам. Однако, специалисты дают и универсальные советы, которые помогут максимально полно оценить весь вкус напитка в вашем бокале. Сначала следует оценить внешний вид пива: прозрачное оно или замутненное, насколько хороша пенная шапка. Затем поднести бокал на 10-15 сантиментров к носу и сделать первый вдох. Какие ароматы вы чувствуете? Быть может, хлеба, карамели, пряностей? Или фруктов? Или сосновой хвои? Поднесите бокал еще ближе и отследите, как изменится аромат. Теперь слегка поболтайте пиво в бокале, чтобы оно вошло в контакт с кислородом - это тоже поменяет аромат. Теперь можно сделать первый глоток. Слегка погоняйте пиво во рту, чтобы оно омыло все рецепторы. Отметьте, какие вкусы ощущаете. После глотка оцените послевкусие: особенно пивную горчинку. Какая она - ровная, мягкая? Или резкая, травянистая?

Как правильно пить пиво? — 3 ответа, задан 
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 22 янв 2019

Пиво - один из самых популярных напитков. Чтобы получить максимум удовольствия от выбранного сорта пива, следует охладить напиток до температуры 6-8 градусов. Но помните, что быстрое охлаждение пива в морозильной камере может испортить его вкус. Обычно пиво разливают в массивные кружки или узкие высокие бокалы (лучше всего стеклянные), которые желательно предварительно ополоснуть, не протирая. Тогда пиво "сцепится" с посудой, а не с мелкой пылью.
Считается, что первый бокал пива лучше пить большими глотками, утоляя жажду, а смаковать последующие. Вкус пива идеально дополняют и подчеркивают соленые, копченые и пряные вкусы. Именно поэтому идеальной закуской к пиву будут разнообразные сухарики, чипсы, копченая, соленая, вяленая рыба, снеки, орешки, колбаски, сыры и морепродукты.