Если хлеб и кровь в обряде евхаристии —плоть и кровь Иисуса, то как причащаются вегетарианцы, для которых важен сам принцип неупотребления живых существ в пищу?

ОбществоРелигия
Женя Воробьева
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 11 апр 2015

Если вегетарианцу предложить кусок хлеба на котором будет написано, что это ветчина - вегетарианец его спокойно съест. Вегетарианство связано либо с религиозными убеждениями, но они в подавляющем большинстве случаев не христианского, а восточного происхождения, и причащаться такому вегетарианцу незачем, либо с вопросами здорового питания, и такому вегетарианцу все равно, чем считают люди, да и он сам, принимаемую пищу - важнее её фактическое происхождение.

Монахи, которые не едят мяса (есть такая аскетическая традиция в христианстве), причащаются совершенно свободно

Ученик курса по философии и экономике в Бристоле.  · 11 апр 2015

По католическому учению, хлеб и вино приобретают не материальную причину (сrushist.com) а формальную и конечную причины, это значит что то из чего сделаны хлеб и вено не меняется, и соответсвенно вегетарианцы могут их есть (и пить).