Кто может помочь избавиться от зависимости к сладкому, если помочь себе сам ты не в состоянии?

МедицинаБолезни+4
Takeleo Takeleo
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 23 сент 2017  · yandex.ru/q/loves/ocsr

От любой зависимости можно избавиться только в одном случае - если ты сам реально понимаешь, что нужно что-то менять. Пока ты сам не поймешь это, значит, в определенной степени тебя всё устраивает, и ты не видишь весомых аргументов для изменений в жизни. Никто на свете не способен вложить в твою голову мысль и там развить её без твоего участия. Максимум - кто-то может послужить примером, опорой, но не жди того, что из ниоткуда возникнет человек, который будет сутками контролировать твое пищевое поведение, а ты будешь тем временем лежать на диване, ни о чем особо не беспокоясь. Потому самоконтроль так сложен - он зависит только от нас самих.

Сядь, подумай, почему ты хочешь отказаться от сладкого или ограничить его употребление. Напиши на листочке все эти причины. А потом напротив каждой - возможные варианты решения. И действуй! Один или с чьей-то поддержкой, с помощью мотивации книгами или психологическими приёмами - первый шаг делать тебе. Да, он самый сложный, но если оно того стоит, ты его сделаешь.

Удачи.