КАК должен погибнуть политик-оппозиционер, чтобы даже самые ярые противники официальной власти не смогли обвинить ее в "тайном политическом убийстве"?

ПолитологияПолитика+2
Евгений
программист, предприниматель  · 25 сент 2017

Я думаю, тут сама причина и обстоятельства смерти играют глубоко вторичную роль по отношению к, скажем так, репутации нашей действующей власти. Если в какой-нибудь, прости Г-ди, Дании, Норвегии или Франции, или Исландии скоропостижно скончается политический оппонент действующего главы государства, то вряд ли будет так уж много тех, кто всерьез сходу обвинит в этой смерти этого главу государства (такие всегда будут даже там, вопрос в их количестве). Не говоря уже о том, если эта смерть будет носить естественный характер.

А вот в России (как, скажем, в Венесуэле, на Кубе, в Зимбабве, Нигерии или Северной Корее) дело обстоит несколько иначе. Наша действующая власть долгие годы, начиная как минимум с разгона НТВ и истории с БайкалФинансГрупп, на самых разных уровнях и очень разных примерах демонстрировала, что со своими политическими оппонентами она готова и будет разбираться не в поле открытой политической конкуренции на площадках свободных СМИ и в равных, свободных и честных выборах а совсем другими методами:
 - шитьем уголовных и административных дел по малейшему (и часто выдуманному) поводу,
- запугиванием,
- прямым: как напрямую - см. например избиение журналистов и историю БОРН, так и косвенно (что гораздо чаще) - покрывая и не преследуя за насилие против оппозиционных активистов, журналистов и политиков (НОД, SERB, "отряды Путина", не говоря уже про покрывательство организаторов и заказчиков убийств Политковской, Немцова, Магницкого и др.).

При такой репутации власти - да, любая смерть человека, который хотя бы с натяжкой мог считаться сколько-нибудь заметным противником действующей власти или нести какую-либо ей угрозу (даже с натяжкой, повторюсь), его смерть будет у довольно большого числа людей вызывать подозрения в причастности этой самой власти.

P.S. Все разговоры о том, что "Путину(власти) эти убийства и избиения не выгодны, они организованы самой оппозицией в виде сакральной жертвы, чтобы очернить Путина" - это пустая демагогия. Политическое насилие и политическое преследование действительно не выгодны власти, но только в том случае, если в стране есть некие механизмы, позволяющие призвать власть к ответу за это. Ну как в какой-нибудь прогнившей Англии, Португалии или Финляндии. В России все эти механизмы - начиная с независимых СМИ и независимого Парламента и заканчивая выборами и выходом на улицу, либо полностью или почти полностью демонтированы, либо заменены симуляцией (что, по-моему, еще хуже). А без этих механизмов в условиях авторитарного государства давление на инакомыслящих (вплоть до физического устранения) служит нагнетанию страха, выдавливанию из страны этих самых инакомыслящих (не даром темпы эмиграции из России растут уже который год) и в конечном итоге упрочнения этой самой власти. Ну пока все это не рванет, разумеется, подобно тому, как это уже случалось. Но этого они (власть), видимо, рассчитывают или не дождаться, или успеть вовремя свалить к своим запасным аэродромам на "проклятом Западе".

И да, дискурс, базирующийся на утверждении, что "Это они сами своих убивают, чтобы обвинить потом в этом **" (применяемый российской властью в случаях убийств своих оппонентов, начиная со смерти Политковской) - это современный дискурс исламских террористов, начатый, если мне память не изменяет, Бен-Ладаном после 11го сентября 2001 года.