За что Николай II причислен к лику святых?

ИсторияРелигия+2
Daria Volkova
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Точно по той же причине, по какой сам Николай Кровавый, по требованию жены и матери, продавил канонизацию Серафима Саровского, - без всяких на то оснований и против неоднократно высказанной воли Синода. По соображениям личной симпатии заинтересованных лиц к конкретному человеку. Про Серафима я сказал, а царская семья была канонизирована Русской православной церковью за границей, в основном, из-за ненависти к большевикам, а к 1992 г. сумела заинтересовать этим проектом РПЦ, в которой всегда были сильны нацпатриотические группы, да и не за горами уже был суперпроект по "объединению" русских церквей, в котором эта канонизация была одним из ключевых требований РПЦЗ.

программист, предприниматель  · 30 июн 2017

Исключительно за мученическую смерть о рук красных бандитов. Иных причин для канонизации найти не представляется возможным.                                   .

IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 5 сент 2021
Вообще после того как Кирилл стал патриархом в РПЦ стало происходить, что-то не так. Все его действия и высказывания вызывают одно недопонимание. По поводу канонизации Романовых, никто бы и не понял, если бы фильм "Матильда", который по моему мнению специально вызвал эту шумиху. Это же лучшая реклама.
Стараюсь возделывать свой сад.  · 19 дек 2018  ·
id

Канонизован последний российский император не за свои дела , а, как говорит Церковь, за "мученическую и смиренную кончину".И именуют его поэтому страстотерпцем.

Ну тогда 99% померших от его действий или без действий тоже можно канонизировать