Правда ли что НАСА красит первично чёрно-белые фото со спутников?

ТехнологииЗачем я это узнал?Космос
Анонимный вопрос

Снимки получаемые "со спутников" делаются в разных спектрах, и для публичной демонстрации почти всегда собираются в картинку более привычную для человека.

Программист  · 30 дек 2015

Смотрела док. фильм про Хаббл.

Совершенно точно раскрашивают. Исходные фотографии чёрно-белые. Но поскольку известно, какой фильтр использовали при фотографировании, можно восстановить исходный цвет.

Иногда фотографии делаются вне видимого диапазона, например ультрафиолетового. Тут уж просто вынуждены как-то подкрасить.

Кстати единых правил для раскрашивания нет.

И с телескопов тоже. Цвет - это видимый глазом диапазон волн. Современные средства снимают в большем диапазоне. Ультрафиолет, рентгеновские лучи.