Кто остановит Китай?

ПолитологияПолитика+2
Leon Polinezi
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 29 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Ошибка заложена в вопросе. Зачем останавливать Китай? И в каком направлении надо перекрыть его продвижение?

Экономическое развитие Китая уже не остановить - он превратился в мощную индустриальную державу и успешно переходит на постиндустриальную модель развития, основанную на передовых технологиях и сервисах. США со страху решили его атаковать, но уже поздно - китайцы ушли слишком далеко, вторую экономику мира уже не остановить - большие камни слишком тяжелы, чтобы вставать на их пути.

Внешняя политика Китая никому не создает проблем. Они не выстраивают альянсов, со всеми стараются поддерживать ровные отношения, не пытаются дружить "против кого-то" и умудряются договариваться даже с теми странами, кто друг друга и видеть не хочет. Им нужны деньги, а не войны.

Территориальные претензии у Китая имеются и это логично. В 19 веке колониальные державы поделили мир по своему усмотрению и отрезали от Китая огромные территории. Если к России у них претензий нет (не верьте байкам про мечту отхватить наш Дальний Восток - китайские газеты вообще про Россию почти не пишут, не интересны мы им), то на юге совсем другое положение. Китай считает, что Тайвань, Гонконг и Макао - часть его суверенной территории и с этим трудно поспорить. Рано или поздно это осуществится.

Есть еще небольшие территориальные диспуты с соседями - Вьетнамом, Филиппинами, Японией - но это все мелочи. У этих стран между собой таких претензий полно, однако никакой войны от этого не происходит. Китай сильнее и просто возьмет эти территории под свой контроль де факто.

Резюме: остановить Китай не сможет никто и ничего страшного в этом нет.

дядя, я согласен с тобой ха - ха - ха

Время. Политические институты далеко не демократические, а экономика несвободная, пусть и имеет наличие капитализма, но полноценного свободного рынка там нет. В таких условиях нынешний рост экономики будет замедляться, как было в Советском Союзе, и страна уйдёт в стагнацию рано или поздно, если не будет перехода к демократическим институтам.

Китай остановит только мировая война, которая в любом случае их затронет, это пока там спокойно, но все изменится.. Человечество не сможет жить в мире а китай не оставят просто так