Почему у ацтеков и майя не было колес?

ИсторияНаукаЦивилизация
Leon Polinezi
Знайка по части иностранных языков, либертарианства и околоисторических штудий  · 15 янв 2018

Поясню по поводу ацтеков. Они точно знали о возможности применения колес (например, использовали колеса в детских игрушках; Камень Солнца был выполнен в виде колеса; также применялся круг для мяча в игре тлачтли), но не пользовались ими из-за отсутствия тягловых животных (лошадей, мулов, быков и пр.). Тягловая скотина была завезена лишь испанцами. Роль вьючных животных выполняли сами люди, чаще всего обычные рабы. Крепкий здоровый раб мог вполне долгое время тащить груз почти в половину своего веса. Если бы они пользовались телегами, это было бы накладно, потому что пришлось бы тянуть еще и вес тележки, а на пересеченной местности это вообще бАААААльшая помеха. Да и не нужно было напрягаться по поводу прожорливой вьючной скотины, к тому же сам раб изнуренным физическим трудом тренировал свою выносливость. Иногда на дальние расстояния с собой прихватывали маленьких собачек течичи (потомки чихуахуа; ныне вымерли), которых охотно употребляли в пищу (ходячая еда - что может быть лучше).