Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Конституции РФ написано, что она является светским государством, но при этом имеет патриарший престол?

РелигияРоссияГосударство
Максим Цибир
  · 1,4 K
программист, предприниматель  · 22 сент 2017

Проблема со светским характером государства не в наличии патриаршего престола или главного раввина или верховного муфтия. Во Франции тоже есть свой кардинал, но это не мешает Франции оставаться вполне себе светским государством. 

Проблема со светским характером российского государства в том, что религиозные организации, в частности и в особенности РПЦ, перестали быть отделены от государства: патриарх пользуется охраной ФСО, гос. кортежами, гос. резиденциями, выступает еженедельно на гос. телевидении, за счет государства (налогоплательщиков) финансируется строительство храмов, передаются в безвозмездное пользование исторические здания (даже те, которые Церкви никогда не принадлежали), в гос. школах и ВУЗах вводятся религиозные предметы и кафедры.

Это не говоря уже о таких мелочах, как налоговые преференции в коммерческой деятельности.

практический сектовед  · 22 сент 2017
Светскость означает только, что госорганы не подчинены церковным и наоборот. А в остальном государство и церкви вольны сами устанавливать в чем, как и насколько тесно сотрудничать или не сотрудничать вовсе. Так, среди моделей свеских государств выделяют такие основные типы как: Преференциальная модель: "модель светского государства, для которого характерны наиболее... Читать далее