Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что ответить человеку, утверждающему, что смысла жизни не существует?

ФилософияСмысл жизни
Schwarz Panzer
  · 5,7 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 27 сент 2017

А в чём, собственно, проблема? Есть смысл, нет смысла? Эпикурейцы ответят этот вопрос просто: Так получилось. Так получилось, что мы живём. Так получилось, что есть в жизни удовольствие. Так получилось, что нам доставляет удовольствие приносить другим людям удовольствие. Ну и давайте не заморачиваться и получать максимум удовольствия, коль скоро это никому не вредит. Зачем тут ещё какой-то смысл?

Первый
Думаю ничего не стоит отвечать. Поясню, если человек говорит, что смысла жизни не существует, то он чувствует, что находится в таком состоянии (надеюсь временно), когда у него нет возможности задумываться о каких-либо смыслах. Другими словами, этот человек прямо сейчас борется за жизнь, за кров, за комфорт, за признание, за свою реализацию (по пирамиде потребностей А... Читать далее
Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю спорт.  · 8 окт 2017
А зачем пытаться как-то опровергать? Я вот тоже считаю, что смысла в нашем человеческом создании и жизни в целом нет, но это не значит, что я буду со своим единым верным мнением лезть к другому человеку и впаривать ему своё. Точно также и я резко негативно отреагирую в случае, если ко мне будут лезть и также настойчиво переубеждать, что мол, ты не права и я считаю, что... Читать далее
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 22 сент 2017
Спросите его, существует ли хоть один предмет в мире лишенный смысла? Тогда придется признать, что смысл — понятие относительное, и чтобы смысл был, нужен кто-то кто его предает. Разумно? Каждой вещи в мире смысл придает личность. Ложка — класть в рот еду. Чашка — пить. Хвост бобру — плавать. Ребенку родители — растить. Жизни человеческой люди придают смысл. Вот тебе и... Читать далее

В результате обмена веществ человек медленно сгорает и окисляется Планета земля как большой алтарь Так что даже если он живет как овощ минимальный смысл его жизни в том чтобы приносить энергию тому кто   ни для кого не горит  и никогда  не сгорает, хотя и приходит иногда на землюв теле похожем на человеческое

Старый ретроград  · 22 сент 2017
Посылайте смело на йух! 😜 ибо видимо Вам не повезло встретиться с тем редким экземпляром человека-овоща, который прозябает на задворках огорода жизни и не обладает органом, который позволяет мыслить, делать логические выводы, обобщения. Очень возможно, что перед Вами кабачок с человеческим лицом, или редька, замаскированная под Homo sapiens, а может вообще... Читать далее