Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Российский флаг совпадает с флагом армии Власова?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 120,0 K

Официально триколор в Русской освободительной армии и в Комитете освобождения народов России не использовался примерно до января 1945-го года, когда это было наконец-то разрешено немецким командованием.

Стоит всё-таки отметить, что российский триколор и его вариации использовались отдельными коллаборационистами до этого момента - как официально, так и нет. Использование триколора зафиксировано на параде 1-й Гвардейской бригады РОА в Пскове 22 июня 1943 года, где флаг нёс начальник её штаба бывший полковник Белой армии К.Г. Кромиади. Также триколор использовался на кокардах солдат "Русской Национальной Армии" и на шевронах солдат "Русской Национальной Народной Армии", которые, всё же, возглавлялись белоэмигрантами и имели в своём составе значительное число представителей белой эмиграции. Триколор с пересекающим его Андреевским крестом использовался в качестве символики русских воспитанников СС, а сам русский национальный флаг использовался в их лагере в Троппау.
Неофициальное использование триколора (как, например, на параде в Пскове) было скорее проявлением собственных националистических идей, желанием коллаборационистов показать то, что они не являются лишь немецкими марионетками.

Но, всё же, использование триколора не приветствовалось партийными функционерами. Как пишет один из крупнейших исследователей Власовского движения - Свен Штеенберг, к созданию символики РОА власовцами был привлечён художник А. Н. Родзевич, который нарисовал 9 эскизов с преобладанием на них цветов традиционного российского триколора. Однако, когда они поступили на одобрение в Имперское министерство по делам оккупированных восточных территорий, Розенберг лично перечеркнул все девять, после чего эскизы вернулись обратно, на что генерал Власов сказал: «Я бы так и оставил - русский флаг, перечеркнутый немцами из страха перед ним». Тогда генерал В. Ф. Малышкин предложил использовать Андреевский крест, и эскиз, в итоге получивший одобрение Розенберга, представлял собой синий Андреевский крест на белом поле. Впоследствии символикой РОА стал Андреевский щиток с красным кантом. Позднее Андреевский флаг стал флагом и Комитета освобождения народов России. Ограничения даже в использовании национальных символов разочаровывало коллаборационистов в надеждах, что немцы помогут им в создании новой независимой российской государственности.

Массово же триколоры власовцы стали использовать в мае 1945-го г., когда выступили против немцев и приняли участие в Пражском восстании на стороне чехов. Использование триколора власовцами тогда было зафиксировано как на фото, так и на видео.

В принципе, не стоит проводить прямые параллели между современным флагом России и использованием триколора в РОА, т.к. эти явления всё же связаны лишь тем, что для русских бело-сине-красный флаг являлся тогда и является сейчас одним из символов исторической России. То, что его использовали те русские, которые сражались на стороне Германии против СССР, показывает лишь глубокую трагедию тех людей и их обманчивые надежды и веру в то, что именно они сражаются за Россию, что они - настоящие русские.

1 эксперт согласен
Дмитрий С.
подтверждает
10 мая 2022
Подтверждаю: официально бело-сине-красный русский национальный флаг РОА ген. Власова никогда не использовался.
НА ЗДАНИИ администрации  уже не первую неделю красуется плакат, как бы посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Вот только удивляют изображённый на нём российский триколор и высший военный орден СССР — «Победа». При чём тут триколор? Ведь под таким флагом воевали против Советского Союза русские коллаборационисты-предатели, в том числе так называемая Русская осво... Читать далее

Прихватизировали самоё Победу...

Мелкий чиновник  · 11 апр 2015

Потому что РОА зачастую использовала государственный флаг Российской империи (наряду с "флотским" Андреевским - косой голубой крест на белом фоне) в противовес красному знамени СССР. Флаг современной России - тот же триколор, что и флаг имперской России, отсюда и совпадение

Имперский флаг имеет совершенно другие цвета, насколько я помню. Вместо Бело-сине-красного, там Черный, белый и золотой.

пенсионер, бывший офицер флота.  · 2 февр 2023
Какие исключения?  А кто изобрёл фашистскую свастику? И свастике 4500 лет и она  обозначает - приветствие, пожелание удачи, благоденствие, добро, благо. Если вы в Германии или бывших республиках СССР пройдёте по улице с флагом со свастикой и будете объяснять, что это "благоденствие", то что с вами будет? Вот и весь ответ. Замараться просто, отмыться сложно. И самое... Читать далее
Наоборот, если у страны русский национальный бело-сине-красный флаг, то какое наследие от Совдепии? Под... Читать дальше
Изучаю историю Великой войны 1914—18 гг., гражданской войны, "Большую игру". Интересуюсь...  · 10 мая 2022
Формулировка вопроса некорректна, провокационна и нарушает ст. 329 Уголовного кодекса России «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации». РОА ген. Власова  русский национальный бело-сине-красный флаг официально никогда не использовала. Источники: например: - Соболева Н. А. Историческое прошлое... Читать далее
Не чему не удивляюсь когда наши отцы- командиры ставят памятники прихвостням фашизма открывают мемориальные доски в их память, а мавзолей к подножию которого наши отцы- победители штандарты поверженного врага стыдливо трапируют лишь потому что у кого -то имя Ленина вызывает злобную ненависть как и  всё советское приходится только сожалеть.
Это вы про доску Маннергейму?
Аналитика-Геополитика.   · 5 мая 2022
Здравствуйте. Если вы внимательно читали хронологию историю России. Что этот флаг из истории. Никто и ничего нового не придумал. А просто взяли без новых геральдических символов борьбы в чём та. Вот и Всё.
1 эксперт не согласен
Русский национальный бело-сине-красный флаг официально РОА Власова никогда не использовался. Поэтому говорить, что... Читать дальше
Первый

Наши деды разгромили и немцев и власовцев, а их знамёна бросили к подножью Мавзолея. Перчатки, которыми прикасались к этим знамёнам, чтобы не осквернять свои руки, сожгли. А мы, потомки наших славных дедов, вытащили из груды фашистких знамён этот власовский флаг, и ходим с гордостью размахивая им. Интересно переворачиваются ли в гробах деды наши?!!!

Все По Делу, самого пробирает до мурашек, видя все это