С кем из монархов можно сопоставить Путина?

ИсторияПолитология+4
Schwarz Panzer
программист, предприниматель  · 22 сент 2017

Я уже много раз писал тут о том (да это и не моя идея вовсе), что из все истории России путинское правление как раз больше всего схоже с эпохой Николая Палкина (а не Сталина, как многие хотят это представить - он тоже типологически ложится в ту же канву заморозка, но нечетные века в нашей истории как-то мягче четных).

  • Силовик, волею властных интриг ставший главой государства.
  • Бунт элит в самом начале правления.
  • Последовательная политика укрепления "вертикали власти" с усилением роли центральной администрации, урезанием свобод и самостоятельности местного самоуправления, расстановкой на ключевые должности силовиков (и обернувшаяся в результате диким ростом коррупции и полным административным провалом)
  • Усиление роли тайной полиции, ее полномочий, репрессии против инакомыслящих, активная цензура
  • Боязнь распространения на Россию волны внешних революций (в николаевское время европейских, в путинское - арабских, каждому свой уровень)
  • Военные авантюры на фоне политики изоляционизма, нагнетания фанфаронского патриотизма и доктрины "осажденной крепости", обернувшиеся катастрофой
  • Капитальное технологическое отставание от развитого мира

Список сходств можно продолжать.