Почему снег белый?

Снег
Прост Саша
На Кью задали 2 похожих вопроса
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 11 апр 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

На самом деле каждая снежинка (или даже обломок снежинки) - это маленькая прозрачная льдинка. Однако свет, который попадает в массу таких микропризм, отражается и преломляется настолько много раз, что в итоге рассеивается. В итоге глаз, грубо говоря, не может отличить одну льдинку от другой - солнечный (условно белый) свет отражается от кучи снега равномерно сразу во всех направлениях.

То же самое явление можно наблюдать в сахарнице - большинство крупинок сахара прозрачны, но масса сахара выглядит белой.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 10 февр 2016

Сам по себе лёд, из которого состоят снежинки, практически прозрачен. Но в снежинках он имеет фрактальную форму и каждый элемент снежинки как линза преломляет свет, тем самым снег, который составляют снежинки, наполняется светом. Обычный дневной свет белый, по этому и снег белый.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 4 сент 2016

Сама по себе, каждая снежинка- прозрачная.
Но когда множество снежинок лежит на земле или комочками падают на землю с неба, свет преломляется, проходя сквозь крошечные кристаллы снежинок, из-за их сложной и разнообразной формы полностью отражается. Наш глаз воспринимает такой отраженный свет как белый.

Программист, музыкант, ну и что  · 31 янв 2017

Снег отражает почти все солнечные лучи (так как состоит из мириадов маленьких линз, которые лишь перенаправляют поток света, но почти не поглощают его. Миллионы хаотически расположенных снежинок рассеивают свет куда попало во все стороны).
Поэтому снег имеет цвет света, которым он освещён. Солнечный свет белый, поэтому снег тоже белый.

Куртуазный маньерист  · 10 февр 2016

Когда вода испаряется и поднимается в небо, она почти не имеет примесей. Цвет кристаллов образуют примесли различных химических элементов. Так на землю падают прозрачные кристаллы воды, но так как они очень маленькие и имеют множество углов приклонения, выглядят как белые.