Почему, например, в музеях используют для защиты лазеры, а не что-либо другое?

Технологии
Анонимный вопрос
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 20 авг 2015

"Что-то другое" тоже используют.

Тут нужно хотя бы в общих чертах представлять себе систему защиты в музее. Лазер - это не оружие. Это источник света для оптического датчика сигнализации. Он хорош тем, что может использовать инфракрасный диапазон - свет, невидимый для глаза.

Но это только одна из используемых мер защиты.