Мне сдавать ЕГЭ,а я так и не определилась с поступлением. Решила,что выбор буду делать исходя от полученных баллов. Верное ли это решение?

УчебаЕгэ+3
Даша Яникова
Старый ретроград  · 22 сент 2017

Нет! В университете Вам предстоит провести 5(!) лет. Потратить драгоценное время своей жизни на то, что не вызывает в Вас живого интереса, является распространённой ошибкой. Ошибкой, за которую зачастую приходится расплачиваться своим будущим. Поверьте мне, я уже сделала так, как хотите сделать Вы! Результат-диплом учителя пылится на полке, работаю кем придётся..и сколько раз я жалела, что побоялась поступать на медицинский факультет тогда, после школы! А теперь вот уже поздно. Решение, которое Вы принимаете сейчас, отзовётся через 5, 10 лет. Поэтому внимание:

1) надо понять, что Вам нравиться делать, какая профессия Вас привлекает.

Понимаю "надо понять" звучит дико. Но это действительно надо сделать. Это очень важно! Сейчас или через год, через два. Иногда после школы надо посидеть дома и подумать. Но главное не затягивать, а ещё главнее ни в коем случае не рассуждать "пока займусь этим, посмотрю как пойдёт, это временно". Нет ничего более постоянного , чем временное. Так люди теряют себя.
Итак, понять, что Вы хотите делать. Что Вам приносит радость. На что откликается сердце, руки, мозг. Слушайте себя. Прислушивайтесь. Часто нам мешают телефоны, люди, которые живут с нами, друзья. Не слушайте никого, кроме себя. Рекомендуют(психологи и гуру самоанализа) остаться одной в доме, задёрнуть шторы если это день, чтобы свет не отвлекал Вас. Расслабьтесь. Лучше лечь. Закройте глаза. И мысленно перебирайте занятия, можно профессии. Визуализируйте. Представляйте себя на работе. Вот Вы в больнице, перед Вами операционный стол, на столе лежит человек. Он умирает. И от Вас теперь зависит его жизнь. От Вашего профессионализма, знания анатомии, биологии..Или. Вы входите в класс. Перед Вами 30 пар детских глаз. Они ждут, о чем сегодня Вы расскажете им. И Вы говорите, хотя побаливает горло после 5 проведённых уроков, рассказываете о битве при Ватерлоо, о Наполеоне, пишете задания на доске..То, что "ваше" ,вызовет внутри Вас приятное ощущение. Может быть слабо выраженное, но оно обязательно будет, это ощущение. Кроме этой методики, есть книги, которые Вам могут помочь определиться с профессией,а также тесты. Интернет тут Вам в помощь)

2)исходя из того, к чему у Вас склонность, выбирать профессию без оглядки на денежный аспект

Только так. Ошибка, которая подстерегает Вас теперь, когда Вы наконец поняли от чего Вы кайфуете, что Вам нравится, это выбрать ту профессию, которая лучше оплачивается. Я выросла в 90-е. Тогда если у тебя были математические склонности и квадратный корень из 146733 ты мог вычислить в уме, а по физике домашку в принципе не делал, ибо что ж там такого делать, задачки решаются за полминуты, тогда твоя участь была - экономист. Все мечтали в банке работать. На деньги сесть. Профессия инженера, научная карьера, работа в лаборатории даже и не рассматривались. Неденежные были. То ли дело ВШЭ👻. Там-то тебя научат, как заработать. А ведь заработать - это в жизни самое главное. Казалось так , да. А оказалось(помимо того, что деньги - это далеко не главное в жизни), что даже выпускники престижного по тем временам заведения не всегда эти деньги зарабатывают. Многие вот сейчас в офисе папки перекладывают. Как же так? А так, что успех(и как следствие деньги) приходят только к тем, кто занят не только любимым делом, но и делает это дело не в погоне за рублем, а потому, что иначе не может. Уж не знаю, почему так, но это факт. Проверенный временем, опытом миллионов людей и послуживший темой для написания несметного количества книг. Мое мнение: когда человек делает то, для чего он пришёл в этот мир, освобождается какая-то энергия, сила, она преображает человека, он становится счастливым и довольным жизнью, и она же , эта энергия, преображает пространство вокруг человека. В народе говорят "поперло!" ) Находится вторая половинка, везёт во всем, ну и ..приходят деньги💰.
Так что никаких сделок с самим собой! Вот писатель не может не писать. Но ведь литература не приносит доход. Зато журналистика приносит. И вот идет наш писатель в редакцию газеты или журнала. Но ведь статейки-это не романы, и даже не рассказы. Это чтиво. Их тебе заказывают. В журналистике множество ограничений. И мучается писатель, раздражается из-за пустяка, страдает синдромом раздражённого кишечника, ссорится с редактором. И статейки выходят неудобочитаемые. А от этого напрямую зависит зарплата журналиста..
Одним словом, чтобы не утомлять Вас, не думайте о деньгах. Это придёт, если Вы выберете правильный путь.

В заключение желаю Вам успехов) Верю, что печальный опыт потерянного поколения 90-х послужит Вам предостерегающим уроком, и Вы выберете то дело, которым будете заниматься всю жизнь. Станете СУПЕРпрофессионалом(только так), достигните головокружительного успеха на своём поприще, даже если оно будет скромным, а Ваши дети продолжат начатое Вами ). ☘️ Ни пуха, ни пера ;)