Что почитать про жизнь и творчество Леонардо да Винчи?

Искусство и культураЛитература+2
Anastasia Piskun
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 20 авг 2015

Ну, знакомство с любой исторической личностью можно начинать с его биографии в серии "Жизнь замечательных людей". Книга про Да Винчи из этой серии есть, к примеру, здесь: (modernlib.ru)

Разумеется, при чтении стоит сделать поправку на советское время, когда книга писалась и издавалась.

Есть, кстати, и современная книга из той же серии о том же Да Винчи:

(rutracker.org)

переводчик, филолог  · 4 сент 2015

Леонид Баткин "Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления".

В книге очень глубоко исследуется культура Возрождения на примере творчества Леонардо. В ней также содержится много иллюстраций его живописи и графики.

Для понимания книги важно быть знакомым с культурой, историей, философией и литературой этой эпохи.