Имеют ли какие-нибудь основания выражения "Не ешь перед зеркалом, красоту проешь" и "Не ешь перед телевизором, памяти не будет" ?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Доча в шапке
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 21 сент 2017

Ну, начну с суеверий. Зеркало - это вообще дело очень тонкое: перед ним и есть нельзя, и спать нельзя, и смотреть в разбитое нельзя. Скорее всего, это просто от необразованности предков: тогда с образованием было туго, и объяснить крестьянам, которых было большинство, почему вдруг на какой-то плоскости полностью можно показать человека с полной точностью, было невозможно. Вот и пошло оттуда.

С телевизором нечто куда интересней. Когда ты ешь, следует думать о еде, есть медленно, концентрироваться на вкусе, хотя бы из уважения к повару. Кроме того, если мы смотрим телевизор, мы можем отвлечься и есть пищу слишком быстро, что тоже влечет за собой какие-то заболевания. Поэтому, перед телевизором или ПК есть и правда не стоит... Но кого это волнует? :)