Maria Sunny
сентябрь 2017.
697

Какие самые важные правила, уроки вы для себя почерпнули в 20 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Когда мне было 20, меня вылечили от болезни Ходжкина. До этого меня больше полугода гоняли по обследованиям не могли поставить диагноз. Я уже собирался забить на всё, но главврач местного туберкулёзного диспансера, которая ничего мне была не должна, как-то выискала меня через поликлинику, и направила туда, где мне поставили диагноз и стали лечить. Не сделай она этого - я бы не писал этот комментарий, потому что без лечения смертность - 100%.

Уроки, которые я вынес в 20 лет, после 4 курсов химео- и двух курсов лучевой терапии:

1. Не затягивай.

2. Не сдавайся.

11
0
Прокомментировать

Что я поняла после 18-ти лет:

1. Кровная связь для меня ничего не значит. Я люблю родителей не потому что это мои родители и так надо, а потому что они замечательные люди, передавшие мне свой жизненный опыт через воспитание. Мама научила меня заботе о любимом, папа научил меня самореализации в жизни и презрению к потребительскому образу жизни.
  2. Подростковое желание выделится, через травлю и насилие не значит, что такие люди займут лидирующие позиции и в жизни. Ты их ещё будешь встречать на стройке или в пятерочке. Модная шпана после того, как их перестанут обеспечивать родители быстро потеряют свой лоск. Субкультуры - удел подростков. В это время кажется, что ты ещё ого-го и точно станешь кем-то великим, даже не прикладывая усилий, самое ужасное заблуждение, как работаешь - то и получишь. Миром правят рыночные отношения.
  3. Среди взрослых тебе можно выделится исключительно своим мозгом. Специалисты нужны всегда, а недоучки, которых запихнули родители в вуз, так и будут ныть, что нет работы и государство их не любит. Я всегда видела, как хороших, умных ребят забирали буквально со второго-третьего курса.
  4. Самое главное, что дал мне понять феминизм, что я не должна оценивать себя через мужское отношение к себе.
  5. Ты сам можешь строить свой круг общения. Никто не заставляет общаться с людьми, которые тянут тебя на дно.
  6. В чём смысл жизни? Я не верующая, для меня это как если бы я переложила всю ответственность за свою жизнь на бога. Для меня смысл жизни - оставить после себя хорошую память. Сыграть добрую роль в чьей-то жизни.
  7. Ревность и месть бессмысленны. Ревность - потому что никто не обязан тебе с рождения быть твоей верной собачкой. Это лишь милость, желание и личный выбор со стороны партнера. Заткни своё эго. Если парень бывает смотрит на другую девушку в автобусе, подумай, а как бы ты смотрела на красивого парня в костюме с дорогим телефоном?
  8. В начале отношений лучше сразу сказать свои слабые и плохие стороны обоим партнерам, чтобы потом не всплывал такой "нежданчик".
  9. Не ввязываться в конфликт с заведомо хамоватыми и недалекими людьми. Ты можешь огребсти проблем, а то, что ты доказал свою правоту.. таких людей ещё очень много, на всех сил и нервов не напасёшься.
  10. Не говорить это ужасное "Молодец, ты стал бизнесменом!". Он не нуждается в твоей снисходительной оценке. Такое можно сказать только ребенку, зашнуровавшему впервые ботинки. Ни один взрослый человек не нуждается в чьей либо оценке со стороны.
  11. Отсюда же и вытекает. Не быть снисходительным. Не стоит говорить "Как ты не понимаешь, что пароль 1234..." или "Ты сейчас серьезно? Не можешь приготовить такое простое блюдо, как яичница?" Если ты это понимаешь и это кажется тебе элементарным, стоит воздержатся об оценке умственных способностей другого человека. Можно просто объяснить и помочь, без высокомерия и раздражения.
  12. О своем здоровье и молодости надо начинать заботится уже сейчас. Ранки и порезы уже на заживают так быстро, как в детстве.
  13. Взвешивать свои решения наперед - не занудно, а полезно. Я теперь ни за что не пойду зимой в тайгу ради подруги на фотосессию, как мы ещё остались живы?
  14. В России большинство любит халяву. Обмануть систему и получить что то за просто так? Повод для гордости. Человек человеку - волк. Если выложить косплей на русском сайте и зарубежном будет разная реакция, у наших - "фу, как с такой фигурой можно было скосплеить такого персонажа?" не отдавая себе отчет, что это не работа, а хобби и делается это для удовольствия. Вообще что либо делать для удовольствия - зазорно. Тебя будут уважать и жалеть, только если ты имеешь двух детей и работаешь как папа Карло по 12 часов. Мне нравится моё подрастающее поколение, в нём гораздо меньше прослеживается такой ход мыслей.
  15. 80 процентов проблем решаются словами "я сейчас напишу заявление", "я пойду на прием к главному врачу города", "я передам ваши слова начальнику/заведующей цеха/поезда/столовой" и т.д. В остальных случаях я пока не знаю, что делать.
  16. Финансовая грамотность в 19 лет бывает очень полезной.
  17. Гороскопы, типажирование (типирование?) людей, это не наука и далека от неё. Людям просто нравится самим на себя навешивать "ярлычки" и соответствовать ожиданиям.
  18. Не стоит думать, что ты хороший и святой человек. Мораль может пошатнутся в любой стрессовой ситуации.
  19. Мою мысль описывает фраза "В состоянии внутреннего мира между людьми не так много различий". Наша грусть, счастье, депрессия - не только наши цветные единороги в уникальном внутреннем мире. Эти чувства испытывают все люди. Поэтому не стоит говорить кому то о его скудном внутреннем мире.
  20. Осознанность, спокойствие, вот эти слова я хочу сделать девизом своей жизни.
  21. Интересный человек для меня тот, кто имеет свои мысли без стереотипов, навязанных извне.
  22. Чтение художественных книг не сделает тебя умнее и интереснее, с таким же успехом можно посмотреть фильм. Чтение научно популярной литературы и просмотр документальных фильмов действительно расширит кругозор.

Быть может я где-то не права и многое упустила, но это лишь мои наблюдения к 20-ти годам.

6
-2

Ах, да, ещё, что возраст ничего не значит, можно быть мудаком до самых седин.

+1
Ответить

И не ныть, и никто никому ничего не должен. Осталось только самой научиться не ныть:D

+1
Ответить
Прокомментировать
  1. Не оставаться одному

2. Не бухать слишком часто

3. Ценить тех кто рядом, потому что они не всегда будут с вами и важно показывать близким как они важны для вас.

4. Не проебывать учебу

2
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью