Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу найти профессию , которая будет мне по душе, а родители говорят , что я должен уже определиться. Как мне быть (16 лет)?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
  · 584
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 22 сент 2017

Решить должен ты сам, приятно что родители волнуются , но ты хочешь поступить как взрослый и взять на себя ответственность за выбор-вариант ответа родителям;)
Лучшее выбирать сферу.
Все равно все представления о роле деятельности будут ошибочными , я очень многое узнал о "кухне " профессии , совсем все отличаешься от представлений того времени(школы).
Нету способа узнать твоё или нет без пробы на себе ,все эти человек-человек , человек-хот дог, человек -станок... ерунда ,смотришь сферу которая пошире и идёшь туда, потом можно перевестись , перепоступить-и это нормально !!! Жизнь ваша.
п.с. Я например думал когда поступал,что "психолог "(просто в дипломе психолог- это как инженер что-ли , широкая сфера , потом я узнал что это всё-таки узка специализация скорее , что мечта работы очень ограничены , а вот клинический психолог (кажется что заточен на работу только в мед учреждениях )может работать почти везде .... узнавайте, пробуйте , все сможете , а если не сможете сначала , получите опыт , усвоив который при новой попытке все получиться ..

Разбей принятие этого решения на составляеющие. Например: Чем ты хочешь работать, головой или руками? - определиться не так сложно. В зависимости от ответа на этот вопрос пытайся максимально сузить предпочитаемую сферу своей будущей деятельности ответами на новые вопросы. Принимай во внимание наличие/отсутствие у тебя навыков и предрасположенностей, но помни, что всему... Читать далее
Школьник - авантюрист  · 21 сент 2017

Подумай, что тебе интересно в этой жизни. Открой список всех профессий, вчитайся, пойми их суть, и та, которая будет тебе понраву , и наверняка будет способом заработка денег в будующем.

Музыкант, педагог, меломан, книгоман  · 22 сент 2017
Во-первых, многие люди всю жизнь ищут, что им по душе. Человек взрослеет, меняется его мировоззрение, приобретается жизненный опыт, и со временем это может провоцировать на поиски нового (что неплохо). Это просто клише, предрассудок, что у человека обязательно должно быть одно дело на всю жизнь, и человеку «нужно определиться». Это далеко не всем подходит. Если вы не... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 21 сент 2017
Ну получается у тебя еще есть год (если будешь поступать в ССУЗ/ВУЗ в следующем году). За этот год можно наконец-то определиться. Проходи всевозможные тесты на профориентацию, личностные качества, темперамент, ценности в жизни. Уж за полгода таких методичных поисков обязательно что-то появиться. Нравиться может многое, но что-то нравится всегда чуть больше чем... Читать далее