Была ли религия у неандертальцев?

ИсторияРелигия+2
Никто Никтович
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 сент 2017

Принято считать, что ни религии, ни  искусства у неандертальцев не было. По крайней мере, не найдено материальных свидетельств в пользу существования этих явлений. А у кроманьонцев искусство точно было (сохранились рисунки, музыкальные инструменты, статуэтки), религия - предположительно (например, был распространен обычай хоронить покойников, посыпав охрой; то есть был некий ритуал, а религиозный ли - открытый вопрос).

Насколько знаю, у неандертальцев найдено лишь одно захоронение, которое можно связать с ритуалами. И найдена флейта из кости, которую одни приписывают неандертальцам, а другие - кроманьонцам, к тому времени уже пришедшим в Европу.