Почему цены на нефть не вырастут в ближайшие 20 лет?

ЭкономикаРоссия+3
Ксюша Николаева
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 сент 2017

Потому что любое продолжительное повышение цены на нефть вызовет массовое бурение скважин для добычи сланцевой нефти в США и через год-два (максимум) цены обвалятся. Сланцевая скважина быстро начинает выдавать нефть, но и иссякает тоже быстро.

Стабильно высокая цена сейчас возможна на уровне "себестоимость сланца + умеренная прибыль". А себестоимость сланцевой нефти, вроде, снизилась до 40-45 долларов за баррель (когда-то было все 80, но и цена была 100+) и продолжает снижаться из-за прогресса технологий добычи. Так что нынешние 50+ - это в среднесрочной перспективе потолок цены. Выше не будет, а ниже - вполне может. Потому что у саудитов, например, себестоимость ниже 10.

В долгосрочной перспективе цена будет снижаться дальше. Если не номинально, то реально (с поправкой на инфляцию доллара).