Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем можно объяснить такой большой поток китайских студентов в России?

ПолитологияПолитика+2
Денис Борзиков
  · 4,4 K
Китаист, недописатель, кофеман  · 9 окт 2017

Поток китайских студентов действительно очень большой. Китайские студенты занимают второе место по численности среди всех иностранцев в российских вузах.  Однако стоит заметить, что русских студентов в Китае обучается в два раза больше. Если мне не изменяет память, то по самым свежим данным наших соотечественников, грызущих гранит науки в Поднебесной,  более 400 тысяч человек. 

Здесь вступают в силу несколько причин. Во-первых, в прошлом веке для китайца получить образование в России было гораздо престижнее, чем на западе. Тот факт, что почти вся правящая верхушка КНР обучалась в СССР говорит сам за себя. Сейчас ситуация изменилась, но старые связи все равно потеряны не до конца. Многие представители старшего поколения обладают положительным опытом обучения в России и зачастую советуют своим внукам поступить также. 

Во-вторых, между нашими странами существуют хорошо налаженные масштабные образовательные обмены. Множество программ, стипендий, грантов, большое число мест по квоте. Все это способствует наплыву иностранных азиатских студентов. 

И в-третьих, между Россией и Китаем существует протяженная сухопутная граница. Мы близкие соседи, так что нет ничего удивительного в том, что китайцы стремятся получить образование в стране не столь отдаленной от их Родины. К тому же для китайцев обучение за рубежом - это показатель статуса. Далеко не все семьи могут позволить своим чадам учиться в Европе или Америке, а вот на Россию финансы вполне "тянут".

наших соотечественников, грызущих гранит науки в Поднебесной,  более 400 тысяч человек. я вас огорчу, вы слишком... Читать дальше
пенсионер со стажем  · 28 нояб 2018
любому дебилу понятно. Китаёза готовится осваивать пирог под названием Россия. Сожрёт и не подавится,пусть никто не надеется,-со всеми потрохами. если слыхали про бульдожью хватку- то это в т.ч. и про них. немного смешного. собрался Чапай воевать с  Мао и решил выставить 10 тыс. воинов,а Мао заявляет ,что для начала выставит 10 млн. Чапай перепугался и спрашивает Мао-... Читать далее