Чем можно объяснить такой большой поток китайских студентов в России?

ПолитологияПолитика+2
Денис Борзиков
Китаист, недописатель, кофеман  · 9 окт 2017

Поток китайских студентов действительно очень большой. Китайские студенты занимают второе место по численности среди всех иностранцев в российских вузах.  Однако стоит заметить, что русских студентов в Китае обучается в два раза больше. Если мне не изменяет память, то по самым свежим данным наших соотечественников, грызущих гранит науки в Поднебесной,  более 400 тысяч человек.

Здесь вступают в силу несколько причин. Во-первых, в прошлом веке для китайца получить образование в России было гораздо престижнее, чем на западе. Тот факт, что почти вся правящая верхушка КНР обучалась в СССР говорит сам за себя. Сейчас ситуация изменилась, но старые связи все равно потеряны не до конца. Многие представители старшего поколения обладают положительным опытом обучения в России и зачастую советуют своим внукам поступить также.

Во-вторых, между нашими странами существуют хорошо налаженные масштабные образовательные обмены. Множество программ, стипендий, грантов, большое число мест по квоте. Все это способствует наплыву иностранных азиатских студентов.

И в-третьих, между Россией и Китаем существует протяженная сухопутная граница. Мы близкие соседи, так что нет ничего удивительного в том, что китайцы стремятся получить образование в стране не столь отдаленной от их Родины. К тому же для китайцев обучение за рубежом - это показатель статуса. Далеко не все семьи могут позволить своим чадам учиться в Европе или Америке, а вот на Россию финансы вполне "тянут".