Должны ли природные богатства России распределятся между гражданами РФ, и как обстоят дела с этим в других странах?

ЭкономикаРоссияВнутренняя политика
Алексей Вечерний
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 сент 2017

Екатерина Шульман в своей лекции в Ельцин-центре сказала интересную вещь про базовый доход.  Мол, РФ в годы дорогой нефти представляла собой некую симуляцию государства, в котором большинство населения получает своебразную базовую ренту. Бюджетники, пенсионеры, льготники, сотрудники госкорпораций, оромное количестуо граждан страны, чья производительность труда оплачивается в разы выше чем того заслуживает, и происходит это все за счет того, что есть легкие деньги от дорогой нефти. Да, не такие как в Катаре, но и население у нас, как тут уже высказались, больше. И собственно эта ситуация породила определенные паттерны политического поведения этого самого населения.

К чему это я... То, что населению страны не перепадает от богатств этой самой страны - кажимость. Очень даже перепадает. Судите сами. Пока готовились к олимпиаде, сколько людей было задействовано на строительстве объектов? Все эти инженеры-проектировщики, логисты, производители стройматериалов, простые работяги-каменщики-бетонщики - это только прямая занятость. А сколько на близлежащей стройке кормится продавцов всякой нужной всячины? Типа еды-воды, услуг... И все эти люди все это время получали зарплаты благодаря тому, что у них был госзаказ на объекты к олимпиаде. Госзаказ к своему внутреннему бизнесу - это один из способов стимулирования этого самого бизнеса. И это и есть в том числе система распределения природных богатств страны среди населения.