Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл песни «Выхода нет» группы Сплин?

ОбществоТехнологии+4
Lisa Gorbacheva
  · 64,2 K
Житель Петербурга  · 1 дек 2016

Лично у меня она вызывает очень теплые воспоминания и эмоции, но давайте разберём по строкам, а далее каждый, ещё раз, но по-своему, осмыслит эту композицию Васильева.

«Сколько лет прошло, всё о том же гудят провода, всё того же ждут самолёты» — эти слова говорят о смене поколений. Молодым людям всегда кажется, что они понимают что-то новое об этом мире, чего не знали старшие. Они ждут от жизни чего-то особенного, не такого, как у остальных. Но годы идут, поколения сменяются, и их проблемы оказываются до боли похожи — любовь, расставания, взросление, усталость, бытовые заботы.

«Девочка с глазами из самого синего льда тает под огнём пулемёта» — эту строчку буквально я бы не стал воспринимать. Девочка здесь — это любой юный мечтатель или мечтательница, а вычурная метафора «глаза из самого синего льда» — это символ наивного романтического взгляда на мир и на самого себя. Огонь пулемёта — это череда дней взрослой жизни, водоворот рутины, который безжалостно уничтожает мечты и наивные представления «девочки» о жизни.

«Должен же растаять хоть кто-то» — не всем в этой жизни суждено стать исключительными, великими личностями. Не из каждого юного мечтателя вырастает художник, поэт или космонавт. Чьи-то имена должны быть забыты, чтобы освободить место для других. Смысл песни Сплин «Выхода нет» — как раз в понимании и принятии своей участи.

Теперь посмотрим на текст припева. Каждому, живущему в большом городе, понятно, что ключевая фраза «Выхода нет» — это надпись на двери метрополитена. С этим часто связывают известную историю — шаблонные надписи в метро способствовали многочисленным самоубийством, так как навевали безысходность и отчаяние. Когда же надписи заменили на «Выход рядом», самоубийц в метро стало меньше. Тем не менее, даже если Васильев вдохновлялся этой историей, не думаю, что смысл песни «Выхода нет» — в суицидальном настроении героя. Скорее наоборот, это трезвое и холодное принятие жизни, согласие жить дальше — «ключ поверни и полетели».

Второй куплет — это череда смутных воспоминаний, которые по прошествии времени уже трудно разобрать и выстроить по порядку. «Не помню, в каких городах», «словно это было в похмелье», «исчезая в тёмном тоннеле» — все эти строчки указывают на то, что в ворохе воспоминаний уже невозможно выловить какие-то радостные и печальные события — всё слилось в единый поток, всё тот же водоворот бытовой суеты. И простое, незатейливое желание — «лишь бы мы проснулись в одной постели». Больше герою уже ничего не нужно. Ведь «скоро рассвет» и очередной день с его заботами и обыденными делами.

Потрясающе! Спасибо, песня для меня раскрылась по-новому)

Не выдумывай интонаций.  · 15 нояб 2017
Пока одни ленятся думать или искать ответы в поисковиках, другие копируют оттуда чужие труды, третьи наивно их хвалят, а четвёртые убеждены, что автор всенепременно вкладывает смысл во всё, что делает – вот, что говорил сам Васильев в 98-00 гг: «Я никогда не нагружал песни смыслом и отталкивался в основном от фонетики. Какой смысл, например, можно найти в Любовь идет по... Читать далее
Первый
Напишите вашу профессию или хобби  · 22 июн 2020
К счастью, Александр Васильев сам рассказал, о чем песня «Выхода нет», развенчав многочисленные домыслы: > Господи, да ведь там явно человек поет своей любимой, что у нас нет другого выхода, кроме как улететь отсюда на фиг! Мы вдвоем, и нам ничего не страшно — вот о чем эта песня. Ничего, кроме этого порыва, там нет. Сделан просто акцент на это тупое, злое «выхода... Читать далее
Администратор сайта kakoy-smysl.ru  · 15 нояб 2019
В первую очередь, эта песня о рутинности, обыденности жизни и о том, как важно, чтобы рядом был тот, с кем можно проснуться «в одной постели». Только в этом случае можно будет «повернуть ключ» и полететь, вдвоем принимая эту серую жизнь такой, как она есть. Все остальное становится неважным и незначительным. Если же человек одинок, все будет казаться ему безысходным, а... Читать далее
Студент  · 17 мая 2018
что имел в виду Васильев - не знаю. но песня заставляет вспомнить древнюю притчу. В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние... Читать далее
Первый
Диванный славист, шарю за мифологию, плююсь ядом, заботливый отец паука и скорпиона.  · 14 мар 2018
Большая уважуха автору первого ответа за подробный разбор текста. Но я имею несколько другой подход к данной теме в целом. Как творец песен могу сказать, что автор может скрыть даже не двойное, а тройное дно и конечный смысл песни будет известен только автору. Слушатель волен трактовать текст так как ему угодно, искать и находить своё. Для каждого из них найдется своя... Читать далее
Первый

Хм, полностью согласен. Автор так вдохновляет себя что-то творить. Выхода другого нет, либо твори, чтобы тебя запомнили, либо растаешь без следа.

Это одна из таких песен, с не самой веселой концовкой, которая заставляет начать двигаться. Как бы заглядывая назад - после событий из песни, на примере автор показывает что бывает, если не сказать себе в один момент "Полетели!"

Песня крутая ,у меня вызвала грустное настроение,как по мне: девочка с глазами из синего льда наша земля которая страдает от воен ,а ми в то время-от безисходности,ми должны кровью своей писать чью-то тетрадь ,ведь выхода нет,предыдущим авторам респект за мысль про метрополитен с табличкой"выхода нет",я тоже так щитаю ,и про однотонность нашей жизни пожалуй .Что ж... Читать далее
Первый
Сколько лет прошло —    Он не может забыть её, для него время застыло в момент расставания Всё о том же гудят провода,         Всё того же ждут самолёты                      быть вместе  с ней Девочка с глазами                                     Она любила его по настоящему (из самого синего льда т.е.  Из самого синего льда... Читать далее
да, мотив расставания тоже подходит
Первый
Обыкновенный гоминид с крайне низким КПД и малой прочностью.  · 29 мая 2017
О любви эта песня. Как объяснял сам Александр Васильев: «Да ведь там явно человек поет своей любимой, что у нас нет другого выхода, кроме как улететь отсюда на фиг! Мы вдвоем, и нам ничего не страшно — вот о чем эта песня. Ничего, кроме этого порыва, там нет. Сделан просто акцент на это тупое, злое "выхода нет", но не надо в эти слова упираться лбом. "Скоро рассвет... Читать далее