Почему над входом МГИМО надпись "Декрет о мире", принятый в 1917 г., хотя сам институт был основан 1944 г.?

ОбществоОбразование+6
Al Lo
студент, бездельник, шалопай  · 10 дек 2015

Потому что институт был основан в Советском Союзе, а "Декрет о мире" - первый декрет, принятый Советской властью. Ну, и еще потому, что положения "Декрета" (немедленное начало переговоров о заключении перемирия без аннексий и контрибуций и о создании справедливого и демократического мира, отмена тайной дипломатии, обращение к народам стран, а не их правительствам) стали основой концепции международных отношений и дипломатии в СССР, что, в принципе, можно увязать со спецификой вуза.

К чему в вопросе даты, я так до конца и не понял. Над входом еще есть изображение Спасской башни, например, а она была несколько веков назад построена. И я не берусь утверждать, кстати, что надпись "Декрет о мире" висела над входом с 1944 года; вполне возможно, на старом здании возле Крымского моста, которое сейчас занимает Дипломатическая академия, ее вообще не было.