Каким образом птицы взлетают синхронно всей стаей?

БиологияЖивотныеОрнитология
Ivan Pirogov
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 сент 2017

Следят за ближайшими соседями и взлетают, если взлетает один из них. В итоге достаточно взлететь одной птице, чтобы цепная реакция подняла на крыло всю стаю. Кстати, в косяке рыб та же история с внезапной синхронной переменой направления движения. Просто следят за соседями и мгновенно повторяют их маневр.