Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем заключались главные заслуги Саакашвили как президента Грузии?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Кирилл Костин
  · 8,2 K

На этот вопрос лучше всего ответят жители самой Грузии, но попробую ответить с точки зрения правоведа.

Я изучал опыт борьбы с коррупцией в разных государствах и меня сильно интересовало насколько реально возможна борьба с этим пагубным явлением в государствах постсоветского пространства.

Думаю, что одним из важнейших достижений Михаила Саакашвили и его команды можно назвать реформу МВД Грузии. В результате проведения реформы существенно были повышены зарплаты сотрудникам полиции (включая широкий соцпакет), практически весь руководящий состав был заменен новыми кадрами, более тысячи сотрудников были привлечены к уголовной ответственности за нарушение законов. Служба ГАИ была упразднена. В сущности, полиция в Грузии стала обслуживающей организацией для граждан (как и должно быть в правовом государстве!), а не карательным органом. Проще говоря, они создали новую полицию. Это была не имитация реформы, где просто поменяли название органа. Это была действительно эффективная реформа, которая изменила жизнь людей к лучшему!

Интересным представляется концепция строительства полицейских участков с преимущественным использованием материалов из стекла. Это олицетворяло прозрачность в деятельности органов правопорядка. Для наглядности дайте запрос в поисковике: "полицейские участки в Грузии".

В целом, если говорить конкретно об этой реформе, то команде Саакашвили удалось практически невозможное. Уверен, что в будущем данный опыт, наряду с Сингапурским, будут изучать в других странах в нелегкой борьбе с коррупцией.

редактор, фотограф  · 25 авг 2015
В международном рейтинге Doing Business Report, оценивающем простоту предпринимательской деятельности, Грузия занимает 7-е место из 183 возможных. В результате дебюрократизации госаппарата людям больше не приходится отстаивать очереди за документами и справками. Например, если вы хотите купить квартиру в Грузии, оформление всех документов займет меньше часа. Знакомые... Читать далее
IT предприниматель  · 2 нояб 2015

Как житель Грузии могу сказать так коротко, в восстановлении Грузии из руин. До Саакашвили Грузия медленно умирала как несостоятельное государство, сейчас это страна со средним уровнем зарплат равным российским (в которой куча природных ресурсов в отличии от Грузии), хорошими институциональными структурами (полиция, бюрократия и пр.), безопасностью, сервисом и пр.

Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог  · 22 дек 2017
Михаил Саакашвили образованнвй талантливый и энергичный руководитель, со скоростью мысли, опережающей возможность ее выразить и воплотить. Работа, которую он провел, бросила страну форсированным способом из разрухи и застоя в 21 век.  - То, что я ценю в первую очередь: безопасность! Машины больше не угоняют, не вскрывают и не обворовывают, можно оставлять их вообще не... Читать далее

Я точно незнаю, но Грузия во время правления этого президента заметно поднялась как в материальном плане, так и в духовном. А чтобы добраться в Грузию я вам советую транспорт России.

Музыкант, немножко программист.  · 25 авг 2015
Если речь идет о главных достижениях, то как житель Грузии попытаюсь изложить. Во-первых, это коррупция. Раньше можно было слышать, как у кого-то угнал машину, либо в переходе ограбили. Сейчас же можно спокойно оставить машину, даже открытым, и не беспокоиться об угоне, а у большинства переходов установлены камеры и охрана. За первые годы многих преступников отправили... Читать далее