Как и что нужно делать, чтобы не было прыщей и черных точек?

ЗдоровьеМода и красота+4
Константин Прошкин
Производитель профессиональной косметики  · 28 сент 2020  · geltek-medica.ru

Полностью исключить возможность появления прыщей и черных точек, особенно в молодом возрасте, нереально, так как в их появлении, как правило, «виноваты» гормоны, но можно минимизировать выраженность этих явлений и устранить причины, усугубляющие ситуацию с проблемной кожей.

Основной причиной появления комедонов и прыщей является так называемый фолликулярный гиперкератоз, а именно, замедленное обновление кожи и повышенное ороговение эпидермиса, в том числе и внутри протоков сальных желез. Чтобы этого не происходило, нужно регулярно помогать коже обновляться, например, 1-2 раза в неделю делать энзимную пектиновую маску (наносить на очищенную кожу на 15 минут под плёнку, затем смыть водой), периодически использовать тоники с небольшой концентрацией АНА-кислот и другие средства, которые ускоряют обновление кожи.

Вторая причина, ухудшающая состояние проблемной кожи –это недостаточная гигиена. Следует заменить многоразовые полотенца на одноразовые (ну или, если вы против бумажных, то сделать себе «недельку» из чистых полотенец для лица, а потом в конце недели стирать их при 60 или 90 градусах Цельсия) , следить за чистотой постельного белья (ежевечернее проглаживать наволочку и менять постельное бельё не реже 1-го раза в неделю), не использовать многоразовые аппликаторы и кисти для нанесения декоративной косметики, а если используете, то дезинфицировать их после каждого применения.

Эти нехитрые правила могут помочь улучшить состояние проблемной кожи, но, разумеется, не заменят лечение у специалиста, если оно требуется.