Как правильно называются «жировики» — прыщики вокруг глаз — и как с ними бороться?

ЗдоровьеМода и красота+2
Анонимный вопрос
Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 20 авг 2015

Милиум. Или милии, если их много.

У новорожденных милии часто локализуются на коже носа и лечения не требуют, разрешаются беследно и самопроизвольно. Потому и говорить о них незачем.

У взрослых сами проходят редко, представляют собой закрытый твердый комедон со сгустком ороговевших клеток внутри. Гноя там нет и воспаления тоже. Можно оставить все как есть или же обратиться к дерматокосметологу для удаления. Процедура очень простая, но не советую проводить её самостоятельно. В домашних условиях сложно соблюсти стерильность.

Если же милии небольшого размера, может помочь применение скраба для лица и/или умывание средствами для очищения кожи с кислотой (такие есть и для домашнего применения).