Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли научиться забывать то, что очень сильно хочешь забыть?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анна Баринова
  · 23,2 K
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 27 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Можно забыть обучившись методам самовнушения и самогипноза или обратившись за помощью к гипнологу. Однако важно понимать, что забывая о случившемся моменте, вы (не сделав соответствующих выводов в полученном жизненном опыте) снова рискуете попасть в неприятный момент подобный забытому! Оптимально снимать эмоциональные реакции на воспоминания сохраняя опыт, дабы избежать повторных неприятностей.

Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 24 февр 2016

Слышал, что можно каждый раз, когда вспоминается о том, о чем не хочется вспоминать, нужно причинять себе боль, например, колоть палец руки булавкой. Через какое-то время мозг начнет самостоятельно блокировать эти воспоминания. С другой стороны, а надо ли оно?

Первый
Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ  · 18 июн 2015
Наша память парадоксальна: чем сильнее мы хотим забыть, тем труднее это сделать. Сами того не желая, мы проверяем, хорошо ли забыли, и вспоминаем снова. Но с давних пор люди используют техники управления собственной памятью. Чаще это техники запоминания (мнемотехники), но бывают и техники забывания (летотехники, называемые так по имени реки забвения — Леты). Обычно... Читать далее

У меня с мелом и доской получилось, но я забыл что забыл

Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist  · 24 июн 2015
Можно научиться техникам, которые помогут вам управлять воспоминаниями. Осознанное вытеснение/вымещение. Необходим психолог или лучше психотерапевт, владеющий техниками НЛП, но не только НЛП, нужен грамотный психотерапевт, не зацикленный на одной методике, знакомый с разными психотерапевтическими школами, способный подобрать вам именно ваш "фасон шляпки". Методики есть... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 24 февр 2016
http://www.ted.com/playlists/196/the_complexity_of_memory здесь собраны почти все материалы TED выступлений о памяти и способах у правления. Но теоретически наш мозг устроен так, что в нем имеются два основных отдела кратковременной и долгосрочной памяти. Теоретически если вы будете все время нагружать свою память новыми впечатлениями, то прирост новых нейронов будет... Читать далее

Лично я, когда пытаюсь забыть что-то неприятное, вспоминаю это ещё чаще, чем радостные моменты. И при этом приятности забываются, а думать приходится только о том, что я хотела забыть на самом деле. Ой, что-то напутала. Ну ничего, кто не понял - тот поймёт :)

Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.  · 24 июн 2015
Возможно, есть психологические техники, но я бы обратил внимание на другой вопрос. Ваше желание забыть немного нелогично, оно противоречит обычным правилам логики. Если вы что-то забыли, вы не знаете, что вы это забыли, вы больше не помните это, как же вы увидите результат сами для себя? Очевидно, что никак. Тоесть вам нужен ещё и сторонний наблюдатель ( какой-нибудь пси... Читать далее
Первый
Врач-стоматолог  · 24 июн 2015

Я думаю этому может научиться только очень организованный человек. Только если это не затрагивает глубинные эмоции, самое сокровенное, тут же две больших разницы между тем, что можно забыть.

Первый

У меня это автоматически получается) ну и да, нужно дать себе установку. Тогда, все обязательно получится. Часто бывает, другие люди помнят какие-то ситуации с моим участием, а я нет - как будто этого никогда не было)

В новом мире, который очень скоро наступит, всё плохое забудется и не придет даже на сердце. Такое обещание дал Бог, наш Творец. Он создал наш мозг, который ученые называют самым сложным объектом во вселенной.