Можно ли научиться забывать то, что очень сильно хочешь забыть?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анна Баринова
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 27 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Можно забыть обучившись методам самовнушения и самогипноза или обратившись за помощью к гипнологу. Однако важно понимать, что забывая о случившемся моменте, вы (не сделав соответствующих выводов в полученном жизненном опыте) снова рискуете попасть в неприятный момент подобный забытому! Оптимально снимать эмоциональные реакции на воспоминания сохраняя опыт, дабы избежать повторных неприятностей.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 24 февр 2016

Слышал, что можно каждый раз, когда вспоминается о том, о чем не хочется вспоминать, нужно причинять себе боль, например, колоть палец руки булавкой. Через какое-то время мозг начнет самостоятельно блокировать эти воспоминания. С другой стороны, а надо ли оно?