Если я отобрал у нападающего оружие и угрожаю им ему же, не имея лицензии, является ли это нарушением/преступлением?

ЗаконГосударство+3
Емеля Печкин
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 20 сент 2017

Нет, по тексту вопроса преступлением это не является. Владислав в своём вопросе смешал воедино два разных действия. Угрожать нападавшему, отобранным у него же оружием не преступление.  Другое дело применить это оружие против нападавшего, который лишившись своего оружия, перестал представлять угрозу. Тут действительно может получиться ситуация превышения пределов самообороны. Как всегда всё зависит от ЗАФИКСИРОВАННЫХ обстоятельств происшествия.

надоело  · 20 сент 2017

В реальности РФ - да, это будет сочтено как угроза жизни, покушение на убийство и черт знает как еще. В РФ традиционно любая самооборона с оружием, будь то пистолет или молоток, который автоматически будет считаться оружием, рассматривается как превышение, даже если насильника девушка пырнет ножом непосредственно во время изнасилования, ее посадят.