Вредно ли ли хрустеть пальцами на руках и ногах, и откуда возникает хруст?

МедицинаБиологияЗдоровье
Катрінка Царук
пользователь TheQuestion.  · 8 дек 2017

Как перестать хрустеть/щёлкать пальцами и прочими суставами?

Несмотря на рассказ о шнобелевской премии за безвредность, я остаюсь убежден, что это безвредно для здоровых и вредно для тех, кто предрасположен к болезням суставов, которые являются одним из самых распространенных проблем со здоровьем с возрастом.

Желание же щелкать кроме просто привычки может быть тоже связано с нездоровьем суставов.

Software Engineer   · 17 авг 2017

Начал хрустеть лет в 11. Ничего не болит и всё ок. Но пальцы на ладонях стали кривые. Между некоторыми зазор небольшой, да и отдельные фаланги, те которые ближе к ладони выпирают немного. Если говорить про шею, то у меня хруст из-за сколиоза . Ещё раньше хпустел коленями, но вроде всё ок