Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что должно произойти такого сверхъестественного, чтобы курс рубля стал таким же, как и 3 года назад?

ОбществоЭкономика+2
Anya Kadushnikova
  · 65,1 K
Раньше работал в хедж-фонде, сейчас отдыхаю  · 20 авг 2015

Ответов может быть бесконечное множество, и все они из области фантастики (которая, как известно, на втором этаже). Но почему бы и не попробовать сформулировать хотя бы некоторые из них? Давайте порассуждаем.

В целях простоты будем считать, что на стоимость рубля влияют две группы факторов — политическая обстановка и стоимость топливно-энергетических товаров (читай нефти и газа, в основном нефти).

Из первой группы очевидный ответ один — внезапная кончина нашего президента. Здесь можно долго и упорно спорить, насколько долгосрочным будет эффект, это будет сильно зависить от того, что произойдет со властью в стране вообще. Если, грубо говоря, его быстро заменит министр обороны, премьер или какой-нибудь эксцентричный глава республики, то возвращения к 30 рублей за доллар ждать вряд ли стоит. В любом случае, в первые дни может происходить все, что угодно -- кстати, именно во избежание хаоса на рынках в Америке действует законодательство, по которому при смерти президента на следующий день не работают все тороговые площадки страны; про аналогичное законодательство у нас я никогда не слышал. В общем, если в России резко сменится власть на западноориентрованных политиков, все может быть.

Что касается нефти -- то тут надо рассчитывать на что-то в диапазоне 110-120 долларов за баррель, что, грубо говоря, в 2.5 раза больше, чем сейчас. Большинство уважаемых экономистов склоняется к тому, что в ближайшие 2-3 года нефть будет стоить от минимум 50 до максимум 80, что, как вы понимаете, не очень хорошие новости для нашей валюты. В связи с этим как вам такой вариант: ИГИЛ захватит Иран, Ирак, Кувейт, Катар и Саудовскую Аравию и уничтожит всю добычу, потому что они, разумеется, презирают кредитно-денежную систему.

Вот тогда заживем!

>ИГИЛ захватит Иран, Ирак, Кувейт, Катар и Саудовскую Аравию и уничтожит всю добычу, потому что они, разумеется... Читать дальше
И всё таки любой курс валют на 80% это состояние соотношения экономик и только 20% биржевые спекуляции. То есть, чтобы курс рубля начал расти необходимы структурные реформы по стимуляции нашей экономики. Это прогрессивный налог, реальная, а не декоративная борьба с коррупцией, прямое кредитование Центробанком по пониженной ставке промышленных предприятий, сельского... Читать далее
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 4 февр 2016
К сожалению, все сценарии вида "доллар снова будет 30 рублей" действительно относятся к "сверхъестественному" Почему? Дело в том, что за последнее десятилетие рубль обесценивался намного быстрее, чем доллар. Самый известный термин - инфляция. Показывает, насколько за определенный промежуток времени (обычно - за год) выросли цены (обесценилась национальная валюта). Так... Читать далее

Если провести реформы в стране по типу польских, то курс рубля через 10 лет станет 20.

А через 20 лет и все 15.

При текущих ценах на нефть и газ.

Да господи, развели тут демагогию. Цена на нефть должна вырости до 150 американских долларов за бочку - тогда и рубль вырастет. Все, больше ничего не надо. Биржевикам пофигу на политику, они чистые практики. Ничего личного, только бизнес.

Первый
UI/UX designer  · 4 февр 2016

Все просто: гиперинфляция, в ходе которой доллар достигает 30 000 рублей, после чего денежная реформа и деноминация - убираем три нуля с банкнот. Профит!

Студент третьего курса Варшавского экономического университета  · 9 авг 2016

1.Радикальное изменение монетарной политики и при этом стабильный внешний фон(неофит и стоимость на другие сырьевые товары )

2.Выйти из режима плавающего курса и взять постоянный (большие последствия о которых прочитаете в интернете )

3.Деноминация Но в случае гиперинфляции (Измение курса внешне но этого не изменит его стоимость )

Преподаватель экономики, ТОГУ  · 20 авг 2015
Шутки за 300 - должен стоить собственно 300 рублей и потом взять и отчикать нолик. =) Кроме шуток - целый комплекс событий, за озвучивание которых существует ненулевая вероятность получить вполне реальный срок. Ключевое слово - Крым. Донбасс и прочее очень тесно связаны с этим вопросом. При чём узелок этот, гордиев, находится в Кремле. Т.е. только приход к успеху... Читать далее