Что должно произойти такого сверхъестественного, чтобы курс рубля стал таким же, как и 3 года назад?

ОбществоЭкономика+2
Anya Kadushnikova
Раньше работал в хедж-фонде, сейчас отдыхаю  · 20 авг 2015

Ответов может быть бесконечное множество, и все они из области фантастики (которая, как известно, на втором этаже). Но почему бы и не попробовать сформулировать хотя бы некоторые из них? Давайте порассуждаем.

В целях простоты будем считать, что на стоимость рубля влияют две группы факторов — политическая обстановка и стоимость топливно-энергетических товаров (читай нефти и газа, в основном нефти).

Из первой группы очевидный ответ один — внезапная кончина нашего президента. Здесь можно долго и упорно спорить, насколько долгосрочным будет эффект, это будет сильно зависить от того, что произойдет со властью в стране вообще. Если, грубо говоря, его быстро заменит министр обороны, премьер или какой-нибудь эксцентричный глава республики, то возвращения к 30 рублей за доллар ждать вряд ли стоит. В любом случае, в первые дни может происходить все, что угодно -- кстати, именно во избежание хаоса на рынках в Америке действует законодательство, по которому при смерти президента на следующий день не работают все тороговые площадки страны; про аналогичное законодательство у нас я никогда не слышал. В общем, если в России резко сменится власть на западноориентрованных политиков, все может быть.

Что касается нефти -- то тут надо рассчитывать на что-то в диапазоне 110-120 долларов за баррель, что, грубо говоря, в 2.5 раза больше, чем сейчас. Большинство уважаемых экономистов склоняется к тому, что в ближайшие 2-3 года нефть будет стоить от минимум 50 до максимум 80, что, как вы понимаете, не очень хорошие новости для нашей валюты. В связи с этим как вам такой вариант: ИГИЛ захватит Иран, Ирак, Кувейт, Катар и Саудовскую Аравию и уничтожит всю добычу, потому что они, разумеется, презирают кредитно-денежную систему.

Вот тогда заживем!