Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скорочтение — миф или реальность? Можно ли читать быстро, не теряя критического восприятия текста?

ОбразованиеТехнологии+4
Анонимный вопрос
  · 11,2 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 11 июн 2020  · advance-club.ru

Можно и даже нужно. О действенных техниках, помогающих сохранить понимание прочитанного, мы писали в статье “Скорочтение: с чего начать, чтобы научиться быстро читать”.

Если не понимаешь текст, смысла в скорочтении нет никакого. Даже проверяя технику чтения в младших классах, детей всегда просят своими словами пересказать суть. Например, на курсе “Эффективное чтение” во время входного и выходного тестирований мы просим прочитать некоторый объем текста на время и ответить на вопросы к нему. Утверждение, что нельзя читать быстро, не теряя понимания и критического восприятия, -- это миф. Его мы также развенчиваем в видео: https://www.youtube.com/watch?v=Uflp8yDE4oI.

Что касается реальности ускорения, оно действительно происходит. Но если тренировать только скорость чтения, эффективность упадет. Дело в том, что взрослые люди читают медленно по многим причинам: проговаривание, постоянный возврат к только что прочитанному предложению, отвлечение (можно прочитать целую страницу, но не помнить, о чем). Это ненормально и можно исправить, работая на два равноценных вектора: скорость и понимание. Для этого используются специальные техники чтения. Они не только тренируют скорость, но заставляют концентрировать внимание, а значит, лучше запоминать прочитанное.

Например, чтение вверх ногами. Это неудобно (приходится сосредоточиться) и думать о чем-то постороннем, когда читаешь на время, не получится. Вы можете это проверить. Возьмите текст и переверните на 180 градусов. Включите таймер на 3 минуты и старайтесь прочитать, как можно больше. Затем перескажите себе отрывок.

Еще лучше -- находить тексты с вопросами к нему. Или попросить родственников или знакомых спросить вас. Удобно, когда в тексте есть фактическая информация: числа, даты, имена и т.д.

Секрет в том, чтобы совмещать техники скорочтения с ответами на вопросы по тексту. Так вы будете наращивать скорость и прокачивать внимание и понимание. Техники вы сможете найти в вышеописанной статье.

Есть упражнение, которое называется карусель. Нетренированный человек, осознав, что нужно делать, некоторое время пребывает в шоке. По мере тренировок просыпается азарт и становится виден прогресс. Мы очень любим карусели, потому что они отлично тренируют не только понимание, но и способность удерживать в голове несколько мыслей одновременно. Человек на время читает 25 небольших текстов разной тематики подряд. К каждому из них есть по 2 вопроса. В конце он получает бланк и отвечает на 50 вопросов по разным текстам. Это упражнение варьируется по-разному:

иногда текстов меньше;

порой можно отвечать на вопросы через каждые 5 текстов;

бывает, что на каждый текст дается 12 секунд, а случается, что 10 минут все тексты 9в зависимости от размеров).

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Я прочитал пару книжек по скорочтению, но ни одна из предложенных там методик мне не подошла. Знакомые мне люди, которые проглатывают фолиант за час, честно признают, что при этом они усваивают ну очень намного меньше информации, чем при обычном чтении. Меня такой результат не устраивает, поэтому я читаю по старинке: подряд, слева направо, каждую строчку, от корки до... Читать далее
Это же как нужно быстро читать, чтобы 160 книг в год? По сколько страниц в день вы читаете? И как много времени на... Читать дальше
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 20 мая 2016
Я вообще не люблю скорочтение, с ним удовольствия от чтения никакого не получаешь. Однако мне один раз нужно было осилить одну книгу примерно в 300 страниц и я смог её прочитать за пару часов. Пользовался при этом двумя методами. 1) Водил пальцем по словам, тем самым сужая внимание на отдельных словах. Мне где-то попадался противоположный совет, мол, не водить пальцем... Читать далее
инженер-строитель  · 30 мая 2017
Увеличить значимо (на много) скорость чтения без того, чтобы пострадало понимание не возможно.  Курсы по повышению скорости чтения достаточно бесполезны. И если могут помочь в какой-то мере лишь тем кто читал очень медлено, не имея для этого объективных причин.  А в целом это пустое потраченое время и деньги. Было время, такие курсы обещали читать со скоростью которая... Читать далее
инженер-строитель  · 19 апр 2017

Большинство книг по скорочтению псевдонаучны. Из тех что проверены научно, они могут помочь лишь тем людям кто читает очень медлено. Если ваша скорость чтение не намного ниже среднего они вам почти наверняка не пригодятся. Не ведитесь на неверные обещания авторов книг

Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 14 авг 2015
Лично я отношусь к этому отрицательно. Я бы лучше уроки усидчивости и волевой регуляции предложила ввести. Да и само чтение. Вы что под ним подразумеваете? Беглый просмотр листа с информацией или все-таки эмоциональное проживание текста и восприятия его на всех уровнях сознания? Хотя факультативные занятия по скорочтению для старшеклассников, которым приходится... Читать далее
Консультант по внедрению методов запоминания. Рекордсмен России по памяти. Автор книги...  · 8 авг 2015
Мне вспоминается разговор с одним тренером по скорочтению, который сказал, что сам никогда скорочтение на практике не применяет. Поэтому я предложил бы вам расширить рамки, и искать не книгу по скорочтению, а способ. И в качестве одного практического способа предложил бы вам тот, которым пользуюсь сам. Это технология spritzinc.com Самая удобная программа, которую нашел... Читать далее
Спасибо, об этом способе я наслышан и сам поставил Reedy в браузер. "Проблема" в том, что я далеко не всю... Читать дальше
механик  · 21 янв 2018

нет. к сожалению, дифгем и кванты плевали фигурно на скорочтение. можно очень быстро их пробежать, но не понять и не запомнить. скорочтение - это про обычные тексты без новых понятий или обозначений, по-моему.

Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 28 окт 2015
Самое эффективное, что для меня сработало - это использование chrome-приложения reedy. Оно сделано гениально просто. Выделяешь текст, нажимаешь на иконку и смотришь как текст проносится перед тобой в удобном виде с регулируемой скоростью. С помощью нее можно постепенно повышать количество понимаемого на высшей скорости. Потом навык переносится на бумагу, только там... Читать далее
Персонаж книги Паланика "Проклятые"  · 20 мая 2016
Я бы порекомендовала технику Spritz прочесть подробную статью можно тут. Как известно, человек при чтении воспринимает слово целиком, распознавая его по визуальному образу. Для этого достаточно "зацепиться" взглядом за одну букву. И наши глаза при чтении постоянно находятся в поисках этой буквы, в результате чего создаются "саккады" -- скачки от слова к слову. Это-то и... Читать далее
Давненько слыхал о скачках,но руки все никак не доходили.Вот зашел на официальный сайт ,нажал кнопку пуска и был... Читать дальше