Какие преимущества у метода приготовления sous vide?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Дмитрий Митрофанов
Владелец ремесленной пекарни "Подсолнухи" (Екатеринбург). https://podsolnuhi.ru   · 27 июн 2020

Как мне кажется, основных плюсов пять:

  1. Точное управление температурой (а значит, текстурой и сочностью готового блюда). Сувид позволяет равномерно прогреть продукт с точностью до 0,1 градуса.

  2. Соки остаются в продукте, не выделяясь в окружающую среду, как при варке или даже жарке.

  3. Постепенность прогрева. Это позволяет добиться очень нежных вкусов. Ведь при любом другом способе внешний слой продукта нагревается гораздо сильнее. И часто пересыхает.

  4. Анаэробная (безкислородная) среда. Аэробные бактерии не могут в такой среде развиваться, что дает возможность готовить при достаточно низких температурах. Продукт остается безопасным, но не пересушивается. Тут есть и риск - анаэробные микроорганизмы, их которых самый распространенный и опасный - ботулизм, которые редко встречается в обычной жизни. Но тут нам на помощь приходит пункт 5.

  5. Безопасность. Если правильно пользоваться сувидом (пользоваться таблицами время-температура-толщина), то можно добиться полной пастеризации 7D (выживает один микроорганизм из миллиона), что делает еду абсолютно свободной от любых микроорганизмов.

Комплексное оснащение HoReCa c 1999 г. Оборудование, посуда, униформа, инвентарь для...  · 4 авг 2021  · alfa-biz.ru
Антон Цурло