Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А вы знаете, что 2+2=4 -- это всего лишь предположение, одно из возможных? Или вы наивно полагаете, что это нечто большее?

ФилософияМатематикаГипотетизм
Тайлер Иванович Дерден
  · 8,6 K
https://t.me/cinema_and_wine  · 19 сент 2017

Если вы имеете в виду сами "числа", то все просто. Все началось с множества натуральных чисел, которые возникают при счете предметов и какой-то другой интерпретации здесь нет. Все другие множества, можно сказать, отталкиваются от этого.

Поэтому если говорить строго, то нужно указать какая алгебраическая структура имеется ввиду. Если мы будем рассматривать кольцо целых чисел (которые по сути есть расширение множества натуральных чисел), то операции там заданы однозначно. 

Операция сложения задана следующим образом:

  • a + b = b + a // коммутативность 
  • a + (b + c) = (a + b) + c // ассоциативность
  • a + 0 = a  // символ нуля, по сути, является лишь обозначением штуки, которая обладает таким свойством
  • a + (-a) = 0 // тут вводится понятие противоположного элемента, операция сложения с которым даст нейтральный элемент по сложению
    Операция умножения задана так:

  • a * b = b * a // коммутативность 

  • a * (b * c) = (a * b) * c // ассоциативность
  • a * 1 = a  // символ единицы, по сути, является лишь обозначением штуки, которая обладает таким свойством, что при умножении на элемент дает сам элемент
  • a * 0 = 0 
  • a * (b + c)  = a*b + a*c //дистрибутивность
    Результат сомнению не подлежит, если мы говорим о кольце целых чисел. Можно еще рассказать о поле вещественных чисел, но результат там будет такой же.
В первом классе, если не в детском саду, рассказывают, почему 2 + 2 = 4 (вспомните, как в первый раз вы считали сумму, скорее-всего, у Вас ничего не вышло с первого раза, и приходилось использовать палочки для счета). Это происходит так потому, что мы договорились нумеровать количество объектов такими цифрами. То есть: ★ - 1; ★★ - 2; ★★★ - 3; ★★★★ - 4; 2 + 2 = |★★ + ★★|... Читать далее
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 25 сент 2017

2+2=5. Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

2+2=5. Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

2+2=5. Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

2+2=5. Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

2+2=5. Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.

Мемный инвестор, повелитель минусов  · 19 сент 2017

Ты просто решил выпендриться тем, что прочитал где-то на просторах интернета и теперь кричишь об этом везде. Такое присуще 12-летним школьникам.

2 - это 1+1 потому что умные люди очень давно так решили. Захотели и решили. Все.

Когда вся статья состоит из "предположим", не имея тезиса, или цели доказательства, то это не статья, а просто бред, прикрывающийся званием вышшэй феласофии.

Это всего лишь предположение, одно из возможных.

Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 19 сент 2017
2+2=4 - это определено договоренностью. Люди придумали математические объекты, операции, их свойства и правила того, как все это должно существовать, при этом дали названия. Ненулевая вероятность формальных ошибок в математических выражениях касается лишь практики, это не раскрывает сути затронутого вопроса. Иначе, когда Вы утверждаете, что именно выражение "2+2=4"... Читать далее
настоящий теомист  · 19 сент 2017

Согласно гипотетизму 2+2=4 -- это всего лишь предположение, одно из возможных. Ведь с тем же успехом можно предположить и обратное, то есть что 2+2 не равно 4, а равно, например, шести. Как это доказать? Предположим, что х, где - это "так".