С помощью каких программ лучше и быстрее всего отсканировать большую коллекцию домашних фото?

Искусство и культураФотографии
Анонимный вопрос
Photographer, ex-Photo Editor The Question, vk.com/grainlab  · 9 окт 2015

Вопрос скорее не про софт, ведь он будет напрямую зависеть от того, с помощью какого сканера и на какой платформе (PC или Mac) вы собираетесь оцифровывать свою коллекцию. Сканировать можно и через Фотошоп, и с помощью родного софта, который обычно идет вместе с вашей моделью сканера. Но если хочется большего контроля над результатом и профессиональный подход, посоветую программу SilverFast silverfast.com или её более простой аналог – Vuescan wikipedia.org