Возможно ли напугать паука криком?

ОбществоЗашкваршнЖивотные
Мирра Васильева
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 сент 2017

Вероятно, можно. Если не любого, то некоторых.

Пауки воспринимают звуки как волосками на теле, так и через вибрации паутины (у видов, которые ее используют). В некоторых ситуациях звук воспринимается как угроза и обращает в бегство, либо паук занимает оборонительную позицию - поднимает передние ноги.

Центральная нервная система пауков сильно концентрирована. Органы чувств играют важную роль в их сложной жизни. Преобладающее значение, особенно у тенетных форм, имеет осязание. Туловище и придатки покрыты многочисленными осязательными волосками. Особого строения волоски — трихоботрий имеются на педипальпах и ногах. Их бывает до 200. С помощью трихоботрий паук ощущает самые незначительные дуновения воздуха, например от пролетающей мухи. Трихоботрий воспринимают ритмические колебания в широком диапазоне частот, но не непосредственно как звук, а через вибрацию паутинных нитей, т. е. как осязательные ощущения. Если прикоснуться к сети паука-крестовика звучащим камертоном, паук направляется к нему как к добыче. Однако звук камертона, не прикасающегося к сети, обращает паука в бегство. Считают, что звук при этом воспринимается какими-то иными органами. Известно, что пауки нередко выходят на сеть при звуке музыкального инструмента, например скрипки. При такой положительной реакции, очевидно, имеет место не слуховое, а осязательное ощущение резонирующих нитей паутины.

...

Наличие у пауков слуха подтверждается рядом фактов. Пауки-ликозиды реагируют на жужжание спрятанной мухи, которую они не видят, аранеиды поднимают передние ноги на звук определенного тона. Некоторые пауки издают звуки, причем в отдельных случаях доказана их роль в привлечении полов.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-a2-60-5.html&gws_rd=cr&dcr=0&ei=txjCWcbKJ8WuaZDKvZAN

(выделено мной).

И не совсем по теме - просто о слухе пауков: [https://thequestion.ru/questions/245453/imeyut-li-pauki-slukh

](https://thequestion.ru/questions/245453/imeyut-li-pauki-slukh<br><br>)

Nekto, спасибо! Могли бы вы скинуть еще ресурсов про пауков?