Эффективность каких противовирусных препаратов доказана мировым фармсообществом, в том числе независимыми организациями?

МедицинаЗдоровье
Julia Arskaya
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 26 нояб 2020

В медицине для лечения конкретных заболеваний используют Практические рекомендации по диагностике и лечению.Рекомендованные для лечения ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА в этих "протоколах" относятся к разным группам доказанной эффективности: A, B, C, D, E.

А - доказательства убедительны: есть веские доказательства в пользу применения данного метода;

В - относительная убедительность доказательств: есть достаточно доказательств в пользу того, чтобы рекомендовать данное предложение;

С - достаточных доказательств нет: имеющихся доказательств недостаточно для вынесения рекомендации, но рекомендации могут быть даны с учетом иных обстоятельств;

D - достаточно отрицательных доказательств: имеется достаточно доказательств, чтобы рекомендовать отказаться от применения данного метода в определенной ситуации;

Е - веские отрицательные доказательства: имеются достаточно убедительные доказательства, чтобы исключить данный метод из рекомендаций.

Поэтому не ищите СПИСКИ эффективных препаратов,смотрите Клинические рекомендации по лечению своего заболевания(раздел Лечение)-они есть в открытом доступе:например,на сайте Министерства Здравоохранения https://minzdrav.gov.ru/documents/8021-klinicheskie-rekomendatsii-po-diagnostike-i-lecheniyu-ostryh-respiratornyh-zabolevaniy-orz-lecheniyu-pnevmonii-u-detey

Что касается лечения Covid-19- на этом же сайте есть постоянно обновляющиеся рекомендации,официальный документ ДЛЯ ВРАЧЕЙ,где перечислены все препараты ,целесообразность использования которых "доказана жизнями"!

https://static-.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/МР_COVID-19_%28v9%29.pdf?1603788097